image

«Как похорошело Коротчаево»: НУР24 оценил перемены в отдаленном районе Нового Уренгоя (ФОТО)

Благоустройство
23:04
7 331 просмотр

Окраины газовой столицы больше нельзя назвать проблемными точками на карте Ямала. Преображение десятилетиями «недолюбленного и недоблагоустроенного» Коротчаева зафиксировали корреспонденты НУР24, отправившись на ознакомительную экскурсию по новым объектам периферийного, но активно развивающегося района. 

24Приветливая вывеска на железнодорожной станции 

До 2004 года, как мы помним, это был самостоятельный населенный пункт, имя которому подарил Дмитрий Коротчаев – Герой Социалистического Труда, куратор строительства железной дороги от Тюмени до Нового Уренгоя. Во многом благодаря Дмитрию Ивановичу и его бригадам цены в магазинах газовой столицы, если и отличаются от «земных», то несильно. Точно не так, как в Норильске или где-нибудь в Магадане. 

24Дмитрий Иванович Коротчаев под занавес жизни успел достроить железнодорожную ветку до Нового Уренгоя, за что удостоился именного поселка. 

Состояние жилого фонда и автомобильных дорог урбанисты считают фундаментом всех преобразований. В этом свете «коротчаевская реновация» выглядит особенно выигрышно.

24
В обмен на продуваемые деревяшки коротчаевцам предлагают комфортабельные квартиры по стоимости не сильно ниже подмосковных. 

24У коротчаевского куратора Юлии Гарибовой нет ни единого повода грустить. 

В компактный микрорайон, состоящий из новых пятиэтажек, переезжают жители семи разбросанных по пуровской лесотундре поселков, получая шаговую доступность всех социальных объектов.

24Как вам такая опция? Для тех, кто брезгует кипятить и пить из-под крана. 

Три дома готовы. Еще три планируют сдать в ближайшее время. По словам Юлии Гарибовой, замглавы новоуренгойской администрации, курирующей Коротчаево и Лимбяяху (энергетическое «сердце» газовой столицы), в настоящий момент ключи от новых квартир получили более 400 семей. Всего новое жилье обретет 751 ячейка общества. 

24Из окна пятого этажа развевается Знамя Победы 

24Учитывая количество новоселий, коротчаевские кошки на расхват. 

Квартиры в свободной продаже, кстати, отнюдь не дешевые. 100 тысяч рублей за «квадрат», если верить объявлениям – показатель вполне сравнимый с уральским и сибирским мегаполисом. И это, в общем и целом, неплохо. Говорит о наличии перспектив этой территории. Дешево недвижимость продается только в местах, где царит упадок и безнадега. Про современное Коротчаево такое сказать язык не повернется. 

24
На одну легковую машину в Коротчаеве, чисто по ощущениям, приходится пять большегрузов. А что вы хотели? Стройки бурлят.
 

Гордостью Коротчаева и Юлии Гарибовой стал ультрасовременный детский сад «Семицветик» на 240 мест (старые-деревянные ликвидировали окончательно и бесповоротно). На «земле» в радиусе 2000 километров от Ямала ничего подобного не строят даже близко.

24А это садик вашей мечты. Никто из поколения, умещего читать, даже в самых смелых фантазиях не посещал чего-то подобного. 

Бассейн, скалодром, лего-комната, физкультурный и тренажерный залы, изостудия, комната психологической реабилитации, солевая комната, настоящий телескоп для наблюдения за зимними звездами.

24Если вы хотите вырастить сына-звездочета в газовой столице, вам в «Семицветик»

24Купаться в Пуре даже летом холодно и опасно, а в бассейне - в самый раз. 

Досуг у детей по-настоящему разнообразный: занятия на самокатов с изучением азов ПДД и первичные навыки агрономии – в полярных широтах дошколята учатся выращивать болгарский перец в теплицах. Перечислять все занятные штуковины можно долго. В каждой группе какая-то диковинка, но есть.

24Уголок патриота. Милитаристский. 

24И гражданский.  

24Место, которое мы начинаем любить с годами. Юлия Гарибова - не исключение из правил.  

Показательно, что для проекта нашелся генеральный инвестор – ПАО «Транснефть». Это предмет особой гордости Ямала: при строительстве такого роскошного объекта удалось сэкономить бюджетные средства. Другой детсад – «Северная сказка» – ничуть не хуже, просто в его основе лежала немного другая философия. 
  
В активной фазе находится строительство ледового корта «Айсберг», который поможет воспитывать фигуристов, хоккеистов и конькобежцев. Раньше местные любители зимних видов спорта могли заниматься только в холодное время года на открытом льду. Теперь опция подготовки чемпионов будет доступна круглогодично. Обновляется инфраструктура для сильнейшей в округе батутной школы, которая готовит победителей первенств России и континента. 

24На такой лед и Этери Тутберидзе со всем выводком чемпионок пригласить не стыдно 

Центром притяжения молодежи и спортивных северян станет площадка «Виадук», аналог новоуренгойского объекта, для которого завезли необходимые стройматериалы. Она появится на месте сиротливого пустыря между пятиэтажками. Это значит, что скоро у Юлии Гарибовой, как и у Андрея Воронова, появится возможность устраивать массовые «трезвые» забеги утром 1 января.

24Коротчаевский Виадук выглядит так. Будет почти новоуренгойский, только без эстакады. 

24Даже зеленые насаждения будут. 

Визитной карточкой района для его гостей всегда был железнодорожный вокзал. В этом году завершается долгожданный капремонт станции, ежегодно принимающей десятки тысяч вахтовиков. 

24Первый пейзаж, который встретит вахтовиков 

Отдельно стоит отметить реконструируемую трассу Новый Уренгой – Коротчаево, которая пока далека от идеала, но активно к нему стремится. По крайней мере, нынешняя дорога не имеет ничего общего с «ямочным серпантином» недалекого прошлого. 

24Коротчаевскими дорогами больше не пугают малышей. 

В общем и целом, нынешнее состояние этой части газовой столицы и динамика ее развития говорят о том, что обещание губернатора Дмитрия Артюхова подтянуть качество жизни в районе до уровня остального Нового Уренгоя имеет все шансы воплотиться в жизнь.  

24Существуют все предпосылки для того, чтобы на коротчаевских площадках постоянно звучал детский смех

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана