image

Небезопасный досуг: жительница Нового Уренгоя обеспокоена «заброшкой», которая как магнит притягивает местных подростков (ФОТО, ВИДЕО)

Благоустройство
18:42
7 994 просмотра

А знаете ли вы, где гуляют ваши дети? Конечно, самые маленькие играют на площадках около дома. А вот подростки проводят свое время не в родном дворе, а за его пределами. И порой это могут быть не самые безопасные места. Скажем, заброшенные дома. Одна из новоуренгоек всерьез обеспокоена таким досугом детей, поэтому написала в нашу редакцию. Журналисты НУР24 пообщались с Александрой Лавриненко. А затем прошлись по популярной среди молодежи «заброшке» на Губкина и узнали, насколько легко туда пробраться.

— Я даже не думала, что такое разрушенное здание может приносить столько бед. Как от вечерних непонятных гостей, так и от детей, которые здесь проявляют себя на смелость. И даже не думали, что могут быть сложности с коммуникацией этого места, потому что здесь центр города, здесь прекрасная природа. Сюда вечером приезжают, я так понимаю, совершеннолетние или подростки лет 18, не больше. Днем здесь развлекаются дети помладше, — сетует Александра Лавриненко.

Сколько детских рук или ног было сломано на «заброшках», не знает никто — известными общественности становятся только самые жуткие случаи. Если есть те, кто в заброшенных зданиях видит только опасность, то им в противовес всегда найдутся те, для кого руины — это неиссякаемый источник авантюризма.

— Здесь и пожар был. Я понимаю, что не всегда есть возможность здание сносить, но может быть есть возможность оградить это здание, чтобы не было возможности детям здесь играть, — сетует новоуренгойка.

Ссадины, ушибы, вывихи и переломы — это лишь малая и относительно безопасная часть того, что может ждать детей в недрах, на первый взгляд, покинутых зданий. По словам новоуренгойки, страшный заброшенный «полуостров» посреди города не сулит ничего хорошего. Поэтому она и обеспокоена подобным досугом молодежи.

Сгоревшая деревяшка никем не охраняется, нет даже забора, поэтому попасть внутрь не сложно. В таком месте разве что снимать триллеры: везде торчащие гвозди, обугленные стены, битое стекло, дыры в полу второго этажа, но даже это не самое опасное.

Женщина понимает, что мальчишки чаще всего хотят просто позабавиться. Тем не менее беспокоит то, что ребята могут покалечиться.

Чем занимается молодежь в стороне от глаз, остается только догадываться, впрочем, загадкой остается и то, когда деревяшку снесут. Земля находится в федеральной собственности. Администрация города направила собственнику письмо. Ответ придет только через месяц. Тогда и станет известно, как скоро снесут деревяшку или хотя бы отгородят. Сейчас доступ не закрыт, видимо, до первого происшествия.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана