image

Ноябрьск стал еще одним ямальским городом с благоприятной средой

Благоустройство
17:45
5 587 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Ноябрьск впервые вошел в список городов с благоприятной средой. Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2022 год. Помимо Ноябрьска в него вошли: Новый Уренгой, Надым, Салехард, Губкинский и Тарко-Сале.

«Президентом России поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведется активная работа — создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом, в том числе, является количество благоустроенных городов», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Такой индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно. Он оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Оцениваются безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

«С каждым годом все больше населенных пунктов Уральского федерального округа попадают в число городов с комфортной городской средой. В 2019 году их было 30, по итогам 2022 года — 66. Более того, населенные пункты федерального округа, представленные в исследовании, системно улучшают показатели. Это говорит о том, что регионы выбрали верное направление развития. Их усилия положительно влияют на качество жизни в городах», — подчеркнул полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана