НУР24 побывал в теплицах, где выращивают около 150 тысяч растений, которые украсят город летом (ВИДЕО)

Благоустройство
14:35
583 просмотра

В теплицах Уренгойского городского хозяйства агрономы выращивают цветы для главных праздников в течение всего года, и, конечно, к лету готовят рассаду для города. Каждый день у них одна цель — с потеплением преобразить городской ландшафт и превратить его в произведение садово-паркового искусства. Для этого не жалеют ни сил, ни времени — поливают саженцы, рыхлят землю, вносят подкормку.

Выращивание цветов настолько же сложно в производстве, насколько красиво в применении, признаются специалисты. Здесь важно знать все аграрные тонкости. Но даже в этом случае нет гарантий того, что растения на клумбе будут чувствовать себя комфортно после высадки. Сейчас для бережного хранения рассады используют все 8 теплиц.

Каждый год для летнего сезона здесь готовят около 150 тысяч всевозможных декоративных растений. Традиционно выращивают много сортов. Одних петуний около 8 видов, 6 видов бархатцев, также агрономы растят фиалки, цинерарии и герани, виолы и пеларгонию. За прекрасными живыми украшениями для дворов и улиц уже выстраиваются покупатели. 

— Некоторые с Тазовского района закупают, Надым, Красноселькуп и районы. Нас уже знают в ЯНАО, - рассказал Николай Харук начальник участка благоустройства и озеленения МУП «Уренгойского городское хозяйство».

Высаживать цветы на клумбы будут только после того, как установится теплая погода и хорошо прогреется земля. Обычно, это происходит во второй половине июня.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана