image

26 мая день в истории: день рождения Анжелики Варум, первые автомобильные и пешеходные гонки

День в истории
01:40
7 700 просмотров

В этот день в 1923 году во Франции прошла первая автогонка под названием «24 часа Ле Мана». В путь тронулись 33 автомобиля. Итальянские, английские, немецкие и, конечно, французские машины доказывали свою состоятельность на глазах у тысяч зрителей. Ле-Ман был задуман как марафонская гонка на кольцевой трассе. В путь на автомобиле должны были отправляться гонщик и механик с необходимым набором запчастей и инструмента.

Со всеми встречавшимися по ходу дела неприятностями им пришлось бы справляться самостоятельно. Овальный трек давал замечательную возможность — от старта до финиша быть на глазах у зрителей!

Смысл соревнования был не в скорости как таковой. Решающее значение имело время, потраченное экипажем на ремонтные работы. Побеждал тот, кто за сутки проезжал большее количество кругов.

Первоначально команды состояли из двух пилотов. Люди попеременно отдыхали, но машина отдыхать не могла — она шла к финишу круглые сутки, днем и ночью. Кроме того, все проблемы с машиной гонщик должен был устранять сам.

В этот же день, но в 1929 году в Ленинграде состоялась первая в СССР «народная пешеходная гонка» — массовое состязание в спортивной ходьбе. Маршрут гонки проходил от Нарвских ворот до Чернышевой площади. В соревновании приняли участие 712 человек, успешно дошли до финиша 338.

Также в этот день:

В 1265 году человечеству был послан «последний поэт Средневековья и вместе с тем первый поэт нового времени» — Данте Алигьери.

В 1883 году в Москве был освящен Храм Христа Спасителя. Церемонию приурочили к коронации Александра Третьего.

В 1969 году родилась российская певица Мария Варум, известная широкой публике под псевдонимом Анжелика Варум.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана