image

День в истории: 1 мая в большевистской России прошел первый коммунистический субботник и начал вещать телеканал «Сигма»

День в истории
01:11
5 290 просмотров
Фото rossaprimavera.ru
Фото rossaprimavera.ru

День солидарности трудящихся, который назвали в нашей стране Днем весны и труда, богат на события для человечества и Нового Уренгоя. 

Ровно 102 года назад по случаю праздника большевики провели субботник государственного масштаба, в котором принимал участие сам Владимир Ленин. В советской стране этот праздник утратил свое протестное значение. Антикапиталистические лозунги с плакатов никуда не делись, но главный смысл Первомая стал принципиально иным. В суровые годы — помочь разгромленной войнами и революциями стране побыстрее восстановиться. Самый первый коммунистический субботник, состоявшийся в депо Москва-Сортировочная, например, был посвящен ремонту паровозов. 15 рабочих вернулись в цех и ударно потрудились во благо сражающейся на колчаковских фронтах армии. 

В дальнейшем Первомай приобрел некий «тусовочный» флер. В мирное время люди выходили на демонстрации, субботники, устраивали пикники, знакомились и общались, изредка вспоминая об изначальном значении демонстраций. Приблизительно в этом виде в нашей стране праздник дожил до наших дней, разве что идеологическая подоплека из него практически исчезла (далеко не факт, что навсегда). 

В один из Первомаев, ровно 31 год назад, в газовой столице начал вещать «Новоуренгойский видеоканал», отразивший потребность эпохи. В непростые для страны 90-е в газовой столице зарождалась новая ментальность и новое восприятие города. Новый Уренгой постепенно становился не просто временным пристанищем для строителей и газодобытчиков, которые выполнят свой профессиональный долг и уедут на Землю, а местом, где можно жить долгие годы, и которое можно искренне любить. 
Современному городу были нужны свежие идеи и гражданское общество, которому был нужен свой рупор.

Таким рупором и стала телерадиокомпания «Сигма», мимо которой не прошла ни одна конструктивная городская инициатива, которая по сей день остается единственной независимой телерадиокомпанией Ямала, с началом активного развития соцсетей распространившей влияние далеко за пределы Нового Уренгоя. 

Также в этот день: 

1 мая 1895 года родился зловещий сталинский нарком Николай Ежов, ответственный за массовые репрессии в СССР 1937-1938 годов. 

1 мая 1945 года Красная Армия довела до самоубийства двух нацистских преступников – Йозефа Геббельса и Генриха Мюллера. 

В 1984 году увидел свет комикс Черепашки-ниндзя. 

В этот же день, но 15 лет спустя вышел другой знаковый мультфильм – «Губка Боб квадратные штаны». 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана