image

День в истории: 100 лет назад Иосиф Сталин избран генеральным секретарем партии большевиков

День в истории
00:53
6 277 просмотров

3 апреля — дата судьбоносная не только для отечественной, но и мировой истории. В этот день 1922 года Иосиф Сталин сделал решающий шаг к абсолютной власти на территории Советской России.

Изначально пост генерального секретаря ЦК РКП(б) выглядел декоративным. Сталина рассматривали в качестве аппаратчика при Ленине. Но будущий Отец народов быстро понял, что в его руках находится эффективный инструмент для уничтожения конкурентов и установления личной диктатуры.

100

Сталин умело использовал свое положение, определяя повестку партийных съездов и конференций, на которых создавал коалиции против сильнейших оппонентов. Сначала генсек объединился с другими старыми большевиками — Львом Каменевым и Григорием Зиновьевым против Троцкого и выдавил командующего Красной Армией из числа ленинских преемников уже в 1925 году. Затем очередь дошла до вчерашних союзников, против которых Сталин выступил в коалиции с другими видными революционерами — Николаем Бухариным и Алексеем Рыковым. Их чуть позже Сталин обвинил в правом уклоне и устранил от руководства. На каждом съезде партийный руководитель старательно подрывал авторитет то одного, то другого старого соратника, укрепляя свои позиции. В конце концов, к началу 1930-х годов у Сталина не осталось ни одного серьезного политического оппонента.

В Советском Союзе произошел переход от коллегиального принципа управления страной к выраженной автократии, сопровождавшейся культом личности и репрессивной политикой. Тем не менее система власти, построенная Иосифом Сталиным в ходе внутрипартийной борьбы, оказалась достаточно эффективной. Стране ценой огромных жертв, в том числе человеческих, удалось провести ускоренную индустриализацию в условиях полной экономической блокады, построить мощнейший военно-промышленный комплекс, выиграть Великую Отечественную войну и стать ядерной державой.

Также в этот день:

3 апреля 1885 года родился исследователь Арктики Борис Вилькицкий, именем которого назван необитаемый остров в Карском море.

55 лет назад на экраны вышла «Кавказская пленница», одна из лучших комедий Леонида Гайдая.

47 лет назад Бобби Фишер отказался отстаивать звание чемпиона мира по шахматам. Титул достался Анатолию Карпову, именем которого названа спортшкола в Салехарде.

27 лет назад Федеральная служба контрразведки была переименована в ФСБ.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана