image

День в истории: 100 лет назад родился легендарный советский актер Юрий Никулин

День в истории
10:17
6 414 просмотров

18 декабря 1921 года родился Юрий Никулин. Талантливый актер, клоун и администратор во многом был заложником своего комедийного амплуа. Но в умении играть драматические роли ему тоже нельзя было отказать — «Ко мне, Мухтар!», «Чучело», «Двенадцать дней без войны» — с этими ролями его мало кто ассоциирует, но без них восприятие Никулина слишком поверхностное. 

100Кадр из к/ф "Бриллиантовая рука"

Однако множеству советских и российских поколений актер полюбился комедийными ролями: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука».

Долиге годы Юрий Владимирович возглавлял Московский цирк на Цветном бульваре, который после смерти Никулина получил его имя.

Умер Юрий Никулин 21 августа 1997 года на 76-м году жизни в Москве из-за осложнений после операции на сердце. Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.

Также в этот день...

18 декабря 1892 года Петр Чайковский подарил миру балет «Щелкунчик», который танцуют на сцене Большого театра до сих пор. 

Владимир Ворошилов, автор, режиссер, ведущий и голос игры «Что? Где? Когда?», родился в этот самый день в 1933 году. В 2001 году он посмертно получил ТЭФИ за вклад в развитие российского телевидения. 

18 декабря 1963 года родился Брэд Питт — актер, ставший именем нарицательным мужской привлекательности. «Семь», «Двенадцать обезьян», «Загадочная история Бенджамина Баттона» и брак с Анджелиной Джолли сделали его одной из самых узнаваемых персон планеты. 

48 лет исполнилось фигуристу Илье Авербуху, которые реализовал себя в спорте, а после начал раскручивать фигурное катание как продюссер, сумевший превратить состязание в кассовое шоу. Не без его участия новое поколение россиянок прыгает четверные в женском одиночном катании — это точно. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана