image

День в истории: 11 мая 2021 года произошла стрельба в казанской гимназии (ФОТО)

День в истории
01:49
5 752 просмотра
Фото: Максим Богодвид, РИА Новости
Фото: Максим Богодвид, РИА Новости

Утром 11 мая в Казани в гимназии №175 некий молодой человек открыл огонь и лишил жизни невинных детей и работников школы. Трагедия потрясла всю страну. Чуть позже стало известно, что стреляющим был 19-летний Ильназ Галявиев, который ранее окончил ту самую гимназию.

Перед нападением Галявиев завел канал в соцсети, где называл себя Богом и рассказывал о своих планах. Всего от рук преступника пострадало более 20 человек, в том числе и дети. Число жертв казанского стрелка — девять — семь школьников и два учителя. Полную хронологию событий того дня читайте по ссылке.

Также 11 мая:

1912 — в честь 200-летия Тульского оружейного завода открыт памятник Петру I, отцу-покровителю тульских мастеров.

1918 — с подачи Феликса Дзержинского президиум ВЦИК вынес постановление о закрытии московских газет, помещающих «ложные слухи… исключительно к тому, чтобы посеять среди населения панику и восстановить граждан против советской власти».

1955 — началось совещание в Варшаве представителей восьми европейских социалистических стран по обеспечению мира и безопасности в Европе, на котором заключили договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский договор).

1996 — 8 альпинистов погибли при восхождении на Эверест с южного склона.

2004 — на телеканале ТНТ стартовало реалити-шоу «Дом-2».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана