image

День в истории: 114 лет назад родился прославленный командующий ВДВ СССР Василий Маргелов

День в истории
01:05
6 411 просмотров
Фото: pochta-polevaya.ru
Фото: pochta-polevaya.ru

Его звали «дядя Вася», а крылатую гвардию, которую он развивал всю жизнь, называли войсками того самого «дяди Васи», родившегося 27 декабря 1908 года. Генерал армии Василий Филиппович Маргелов был легендарной личностью, обросшей многочисленными легендами. Поступки командующего ВДВ вызывали восхищение и уважение. Чего стоит тот факт, что первое десантирование БМД-1 с экипажем совершал его собственный сын.

Помимо геройского прошлого про Батю (так называли Маргелова сослуживцы) ходило немало солдатских баек. НУР24 приводит самые интересные, родившиеся в Рязанском училище ВДВ.

Однажды во время очередного визита Маргелова в Рязанское училище один дерзкий курсант поинтересовался при всех, когда командующий приедет к ним в следующий раз. На встречный вопрос Маргелова: «Вы что, так любите командующего?» — курсант ответил: «Когда вы приезжаете, нам всегда колбасу дают». После этого дядя Вася распорядился выдавать курсантам колбасу ежедневно.

Впервые советские десантники показались в новой форме — малиновых беретах и голубых тельняшках во время грандиозного парада на День авиации в Домодедово в 1967 году, когда торжественно отмечалось 50-летие революции 1917 года. Спустя два года во время курсантского смотра в Рязани Маргелову снова показали малиновые береты. Дядя Вася заметил тогдашнему начальнику училища — генералу Чикризову: «Ты мне этих «мухоморов» больше не показывай». После этого малиновые береты окончательно заменили на голубые.

В 1970-х годах во время визита Маргелова в Рязань, он подъехал на служебной «Волге» к городской комендатуре и пошел в нее по своим делам, приказав водителю ждать его. А перед комендатурой стоял дорожный знак, запрещающий остановку и стоянку. Подъехали сотрудники ГАИ, которые потребовали убрать машину, невзирая на то, что она генеральская. Тогда Маргелов вызвал из училища курсанта-десантника, который поставил вокруг машины 4 красных флажка и встал в охранение с автоматом. «Волга» получила статус охраняемого военного объекта, и ГАИшники были вынуждены уехать.

Во время показа матбазы ВДВ в учебном центре Рязанского училища в Сельцах спортсмены ЦСПК, которые во время прыжков с парашютом были должны приводняться на старое русло Оки, решили не намокать и приземлились на берег. Маргелов разглядел это с трибуны и скомандовал так, чтобы министр не слышал: «Поднять этих распи…дяев еще раз! И выбросить на старицу! Но теперь без спасательных жилетов! О результатах мне доложить!»

Василий Филиппович Маргелов умер 4 марта 1990 года. На момент распада СССР воздушно-десантные войска имели в своем составе 9 дивизий и 11 отдельных бригад. Сегодня в составе Вооруженных сил действуют 4 дивизии и 3 бригады ВДВ. Все разговоры о постепенном сворачивании численности Воздушно-десантных войск остаются разговорами. В декабре 2022 года Владимир Путин и Сергей Шойгу распорядились создать две новые дивизии ВДВ.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана