image

День в истории: 115 лет назад родился советский конструктор Сергей Королев

День в истории
10:18
5 454 просмотра

12 января 1907 года в Житомире родился человек, обеспечивший самую большую победу советской науки в космонавтике, отправивший в космос первый искусственный спутник и Юрия Гагарина. Биографы утверждают, что идеей конструировать ракеты и самолеты Сергей Королев заразился в 4 года и пронес ее через всю жизнь.

115

Человек трагической судьбы, в то же время невероятно везучий, который легко мог сгинуть в застенках ГУЛАГа уже осенью 1938-го (расстрельный список с фамилией конструктора был завизирован лично Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем). Обвинение сводилось к тому, что Королев загружал советскую военную науку бесполезными проектами, которые не могли быть воплощены в жизнь и не укрепляли обороноспособность страны. Такую уничижительную характеристику получили пороховые крылатые торпеды, за что Королеву дали 10 лет лагерей с последующим поражением в правах на 5 лет.

В заключении продолжал заниматься наукой при ЦКБ-29 и ОКБ-16, помогал конструировать самолеты КБ Туполева. В 1944 году был освобожден. В 1955-м — реабилитирован за отсутствием состава преступления (было доказано, что Королев себя оговорил под пытками).

С 1945 года занимался разработкой советской баллистической ракеты на базе вывезенных из Германии наработок ФАУ-2. В 1950-м СССР получает свою первую ракету Р-1.

4 октября 1957 года под руководством Королева началась космическая эра. Ракета Р-7 доставила на околоземную орбиту первый искусственный спутник. 12 апреля 1961 года пилотируемый корабль «Восток-1», сконструированный Королевым, доставил в космос Юрия Гагарина.

Конец 50-х и начало 60-х были невероятно продуктивными и сложными для конструктора. Он курировал проекты освоения Луны, Марса и орбитальной станции, создав огромный задел для освоения космоса в будущем.

Скончался 16 января 1966 года от онкологии.

Также в этот день:

12 января 1570 года Иван Грозный обрушил всю репрессивную мощь московского царства на Великий Новгород, заподозрив бояр с вечевыми традициями в изменах.

86 лет назад в СССР появилось спортобщество «Локомотив», объединившее команды железнодорожников.

60 лет исполнилось знаменитому советскому диск-жокею, певцу и музыканту Сергею Минаеву.

55 лет назад родилась утонченная и вальяжная российская актриса Рината Литвинова, ставшая эталоном возвышенной и богемной киногероини. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана