image

День в истории: 12 апреля в России отмечают День космонавтики

День в истории
00:52
6 779 просмотров

Именно 12 апреля 1961 Юрий Гагарин сказал свою знаменитую фразу: «Поехали!».

12

В этот день он совершил первый в истории человечества космический полет. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли. После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка, и космический корабль-спутник начал снижаться с орбиты для приземления.

В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Также в этот день:

12 апреля 1970 года в Бискайском заливе затонула советская атомная подлодка К-8 (проект 627А). Трагедии предшествовал пожар, начавшийся одновременно в третьем и седьмом отсеках. Борьба команды за спасение АПЛ ни к чему не привела. Погибли 52 человека. Вместе с подлодкой затонули два заглушенных реактора и четыре ядерные торпеды. Это была первая крупная катастрофа в истории советского атомного флота.

12 апреля 1929 года — дата основания «Интуриста», первого и крупнейшего в СССР «туроператора», который позволил иностранцам увидеть, как живут люди в Советском Союзе.

При урагане 12 апреля 1934 года на самом ветреном месте на Земле, в обсерватории на горе Вашингтон, инструментально был зафиксирован мировой рекорд скорости ветра, измеренного на земной поверхности — 103,3 м/с (372 км/ч).

12 апреля отмечается Международный день осознанных сновидений. В этот день в 1975 году состоялось экспериментальное подтверждение реальности внетелесного сновидческого опыта британским парапсихологом Кейтом Хирном из Университета Халла. Достоянием ученых спустя десятилетия исследований стало понимание того, что способность управлять миром грез человек получает во время быстрого сна. На этом этапе преодолеваются кошмары, испытываются невероятные приключения, получается другой внетелесный опыт.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана