image

День в истории: 12 июня отмечают День России, родилась Анна Франк, запатентован первый противогаз

День в истории
02:00
7 498 просмотров
Фото wikipedia.org
Фото wikipedia.org

День России, который ежегодно отмечают 12 июня — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре.

Именно 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, согласно которой было провозглашено главенство Конституции нашей страны. Республики СССР в тот период одна за другой заявляли о своем суверенитете, а наше государство приобрело новое название «Российская Федерация» или просто «Россия».

Дата знаменательна еще и тем, что в этот день в стране появился первый президент. В 1991 году состоялись первые в истории государства всенародные выборы президента, победу на которую одержал Борис Николаевич Ельцин.

Борис Ельцин закрепил статус праздника 02.06.1994, а уже спустя год 12 июня прошли первые праздничные мероприятия. Однако, название «День России» было предложено ввести лишь в 1998-м году, а официально праздник назван был таким образом лишь в 2002 году.

Иногда День России по аналогии с праздником в США называют «Днем независимости». На самом деле День России нельзя назвать Днем независимости. Независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таким еще до принятия декларации.

Регламента проведения торжества в честь этого праздника нет, и каждый регион составляет свою программу, в которой учтены особенности культуры и традиции коренного населения. Большое значение придается мероприятиям исторического, образовательного содержания, проводятся экскурсии разной направленности, фестивали, литературные вечера.

Также в этот день:

— В 1849 года американское патентное бюро выдало Льюису Хаслетту из Кентукки первый патент на устройство противогаза.

— В 1664 году североамериканский город Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк.

— В 1915 году родился Дэвид Рокфеллер, знаменитый американский банкир, финансист и государственный деятель.

— В 1989 году родился Михаил Кольцов. В 20–30-х годах не было в стране более популярного и авторитетного журналиста, его называли «журналист № 1».

— В 1992 году образованы Пограничные войска Российской Федерации.

— В 1929 году родилась Анна Франк, еврейская девочка, узница нацистского концлагеря, автор знаменитого дневника.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана