image

День в истории: 120 лет назад родился основатель московского «Спартака» Николай Старостин

День в истории
01:11
6 996 просмотров

26 февраля — праздничный день для каждого болельщика столичных спартаковцев, отмечающих юбилей Николая Петровича Старостина, одной из самых значимых фигур отечественного футбола. Патриарх народной игры родился в 1902 году и начал играть в футбол в год Русской революции. К 1930 году вместе с тремя братьями перешел в команду «Промкооперация», которая впоследствии стала именоваться «Спартаком».

120

Старостин был неплохим футболистом, параллельно обладая организаторским талантом, что позволило неплохо раскрутить новый бренд, сделав его одной из любимых советских команд. Если верить спартаковским мифам, то поэтому, если верить НКВД — то за шпионаж, хищения и лояльность к врагу в 1942 году Николай Петрович был арестован и «отмотал» в лагере треть срока, после чего был помилован Василием Сталиным.

С 1955-го вновь был назначен главой спортобщества, став идеологом футбольного клуба, которому пытался прививать атакующий и зрелищный стиль. Особого успеха Старостин достиг в тандеме с Константином Бесковым — идейным «динамовцем», который придерживался схожих футбольных ценностей. 80-е годы прошлого века стали золотым периодом для «Спартака» и всего отечественного футбола. Противостояние с киевским «Динамо» Лобановского стало украшением чемпионата.

120

Старостин участвовал в создании современного российского футбола после крушения Советского Союза и позволил своему клубу пережить перестройку с наименьшими потрясениями и потерями. Он знал все составы «Спартака» с 1922 по 1994 год и относился к каждому поколению своих футболистов, как к родным детям. В год смерти Николая Петровича красно-белые стали чемпионами и выиграли Кубок России.

Также в этот день:

310 лет назад был основан Тульский оружейный завод, первое предприятие, выпускавшее оружие в промышленных масштабах.

190 лет назад Польша стала частью Российской империи, лишившись собственной армии и сейма.

26 февраля 1918 года родился один из потенциальных преемников Леонида Брежнева, первый секретарь ЦК Компартии БССР Петр Машеров. Трагическая случайность на дороге оборвала его жизнь в 1980 году, возможно, изменив ход истории страны.

28 лет назад из Лефортовской тюрьмы выпустили членов ГКЧП, совершивших неудавшийся госпереворот в 1991 году.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана