День в истории: 13 ноября 1851 года в России запустили самую длинную в мире железную дорогу

День в истории
01:52
6 736 просмотров

13 ноября 171 год назад по Санкт-Петербургской железной дороге прошел первый «всенародный поезд». Дорога соединила две российские столицы и стала в то время самой длинной в мире дорогой, состоящей из двух путей. 

Октябрьская (до 1855 года — Санкт-Петербурго-Московская, а после смерти императора Николая I она стала называться Николаевская) железная дорога – старейшая в России. Ее история началась в 1837 году с открытия железнодорожной линии Санкт-Петербург – Царское Село.

13 ноября 1851 года дорога соединила две российские столицы. В 11 часов 15 минут из Петербурга отправился пассажирский поезд, который прибыл в Москву на следующие сутки в девять часов утра. Путь в 664 километра занял 21 час 45 минут.

В первое время между Петербургом и Москвой курсировали 2 пассажирских и 4 товарных поезда. Пассажирский поезд состоял из 7 вагонов, товарный – из 15. Средняя скорость движения составляла 29,6 км/ч. Постепенно скорость движения поездов увеличивалась, а время в пути сокращалось.

В 1996 началась реконструкция магистрали Петербург-Москва, которая длилась около четырех лет. Благодаря этому составы составы могут достигать скорости 200-260 км/ч.

Октябрьская железная дорога проходит по Ленинградской, Московской, Новгородской, Тверской, Псковской, Мурманской, Вологодской, Ярославской областям, по территориям Санкт-Петербурга и Москвы, а также Республики Карелия, соединяет Россию с другими государствами.

Также в этот день: 

Международный день слепых. Решение о принятии даты приняла ВОЗ. По данным организации, сегодня в мире — примерно 2,2 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 млн. человек поражены слепотой. 

Всемирный день Доброты, датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement).

13 ноября отмечают свой профессиональный праздник все специалисты, имеющие отношение к Службе защиты государственной тайны Вооруженных сил Российской Федерации.

В 1850 году родился Роберт Стивенсон, шотландский писатель,  поэт, автор «Острова сокровищ». 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана