image

День в истории: 130 лет назад изобрели тюбик для зубной пасты

День в истории
01:59
6 220 просмотров
Фото calend.online
Фото calend.online

В 1892 году был изобретен тюбик для зубной пасты. Его создатель — дантист Вашингтон Шеффилд и подумать не мог, что его детище станет одним из самых актуальных предметов повседневной жизни людей даже в 21 веке.

До конца 19 века зубы чистили зубным порошком. Продавали его в небольших бумажных пакетиках, что было очень непрактично и неудобно. В 1873 году нью-йоркский аптекарь Колгейт додумался выпускать «разжиженный» порошок-пасту, которую стал упаковывать в стеклянные баночки, что оказалось еще хуже пакетиков.

Дантист Шеффилд, профессия которого напрямую была связана с изобретением Колгейта, решил сделать пользование новой зубной пастой более удобным. Он прослышал об одном американском художнике, который еще в 40-х годах 19 века хранил свои краски в оловянных трубочках. Вашингтон подумал, что подобные трубочки после небольшой модернизации можно использовать и для хранения зубной пасты. Идея так увлекла доктора, что он всерьез занялся выпуском туб с зубной пастой.

Также в этот день: 

В 1856 году была основана Треьяковская галерея. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами».

22 мая исполняется 52 года «Черной пантере», супермодели  Наоми Кэмпбелл. Помимо модельного бизнеса и съемок Кэмпбелл занимается благотворительностью, в основном для беднейших стран Африки и Латинской Америки. Она является послом доброй воли Детского фонда Нельсона Манделы.

Ищите нас на следующих площадках: 

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана