image

День в истории: 133 года назад состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни

День в истории
01:04
7 611 просмотров
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

31 марта 1889 года состоялось открытие символа Парижа — Эйфелевой башни. Сам же конструктор, Гюстав Эйфель, называл ее просто — 300-метровой башней.

Эйфелева башня изначально задумывалась как временное сооружение. Ее придумали для парижской Всемирной выставки 1889 года. По прошествии двадцати лет после выставки башню планировали снести. Но от запланированного сноса сооружение спасли радиоантенны, которые были установлены на самом верху.

Всемирную выставку во Франции решили устроить в память столетнего юбилея Французской революции. Для этого в 1886 году объявили конкурс на архитектурные проекты. Всего было более 100 участников. Одним из них стал Гюстав Эйфель. Он представил для рассмотрения свои чертежи 300-метровой железной башни. Остальные работы архитекторов так или иначе повторяли задумки Эйфеля.

В итоге его проект стал одним из 4-х победителей. Тогда архитектор внес в него окончательные изменения, найдя компромисс между первоначальной чисто инженерной схемой конструкции и декоративным вариантом.

В конце концов, комитет останавливается на плане Эйфеля. На протяжении более сорока лет после открытия Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти вдвое выше самых высоких зданий того времени — пирамиды Хеопса, Кельнского и Ульмского соборов. Но в 1930 году ее превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке. 

Также 31 марта:

1814 года в поверженный Париж торжественно вступили отборные части Российской армии во главе с императором Александром I и командующими союзных войск.

1893 года Уиткомб Джадсон изобрел новую застежку «молнию».

1940 года началось серийное производство танка Т-34.

1943 года в ходе Великой Отечественной войны победой Красной Армии завершилась Ржевская битва.

1966 года в СССР запущен первый искусственный спутник Луны.

1999 года состоялась премьера фильма «Матрица».

2020 — власти 27 регионов России ввели режим самоизоляции из-за коронавируса.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана