image

День в истории: 14 апреля отмечают победу над цензурой

День в истории
00:59
6 913 просмотров
Фото Pixabay
Фото Pixabay

174 года назад в России был создан секретный цензурный комитет для наблюдения за печатью.
Создать такой орган цензуры в марте 1848 года распорядился император Николай I: «Необходимо составить комитет, чтобы рассмотреть, правильно ли действует цензура, и издаваемые журналы соблюдают ли данные каждому программы».

Комитет для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений возглавил граф Дмитрий Бутурлин. Он стал главным оплотом «цензурного террора» середины XIX века в стране.

За 7 лет работы, а Комитет просуществовал до конца 1855 года, всего лишь «Северная пчела», «Библиотека для чтения» и «Москвитянин» получили его одобрение. А прогрессивные издания того времени, в том числе «Отечественные записки» и «Современник», были строжайше предупреждены.

Из-за докладов Комитета был сослан в Вятку Михаил Салтыков-Щедрин, в Спасское-Лутовиново — Иван Тургенев.

Цензуре подвергались не только новые статьи, но и уже опубликованные, если их собирались перепечатывать другие издания. В печати было запрещено обсуждать любые мероприятия и события.

После упразднения Комитета газеты «вздохнули свободно». Они вновь получили право писать о событиях как внешней, так и внутренней политики России. Стало проще учредить новое издание.

Также в этот день:

В 1871 году в Германии был учрежден парламент — рейхстаг. Он был создан согласно Имперской конституции Бисмарка. Парламент состоял из 384 депутатов (с 1874 — из 397), избираемых на три года (с 1888 года — на 5 лет).
В его компетенцию входили вопросы, связанные с военным и иностранным ведомствами, таможенным и банковским законодательством, а также косвенные налоги, система мер и весов, монетная система, железнодорожное дело, почта и телеграф.

В 1945 году основан Главный ботанический сад в Москве. Первым директором крупнейшего сада в Европе стал Николай Васильевич Цицин. Ботанический сад располагает богатейшими коллекциями растений, представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов и климатических зон земного шара. Живые коллекции насчитывают 8220 видов и 8110 форм и сортов растений — всего 16 330 таксонов. На основе коллекций с использованием современных приемов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России и бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений.

В 1969 году советский фильм «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука удостоен премии «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Картина считается одним из наиболее масштабных проектов как в мировой, так и отечественной кинематографии. На ее создание режиссер потратил 6 лет.
 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана