image

День в истории: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови

День в истории
01:50
7 977 просмотров
Фото sever-press.ru
Фото sever-press.ru

14 июня отмечается День донора. В мае 2005 года министры здравоохранения разных стран договорились о провозглашении Всемирного дня донора крови. Эту дату они связали с днем рождения австрийского врача иммунолога, Нобелевского лауреата, Карла Ландштейнера, открывшего группы крови у человека.

Всемирный день донора крови отмечают в честь безвозмездных доноров крови, которые спасают другим, в большинстве случаев незнакомым, людям жизнь. 

Каждый год в мире производится около 117 миллионов донаций крови. По статистике примерно половина заборов крови приходится на страны с высоким уровнем дохода населения. 

В России стать донором и спасти чью-то жизнь может любой совершеннолетний гражданин страны, не имеющий временных и абсолютных показаний к донорству крови. 

Также в этот день: 

14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера. Родоначальники блогер-сообщества объединились в 2004 году и решили, что им нужен свой день. 

125 лет назад в Российской империи законодательно был  запрещен воскресный труд. В 1897 году Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни.

98 лет назад на Кубе родился команданте революции Эрнэсто Че Гевара

76 лет празднует Дональд Трамп, 45-й президент США (2017—2021), американский бизнесмен и политик. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана