image

День в истории: 14 мая киевское «Динамо» и петербургский «Зенит» завоевали первые еврокубки в истории

День в истории
01:33
6 639 просмотров

Отечественный футбол, как и отечественный автопром, куда чаще огорчает, чем радует своих поклонников. Провалов и обидных поражений в истории спорта №1 у наших клубов и национальной сборной, чего греха таить, хватало. Знаковые победы тоже имели место. Две из них случились 14 мая с разницей в 33 года. 

Киевское «Динамо» Валерия Лобановского, будучи флагманом позднесоветского футбола, громко заявило о себе на европейской арене в середине 1970-х. В 1975-м под натиском меткого Олега Блохина и компании не устояли болгарский ЦСКА, немецкий «Айнтрахт», турецкий «Бурсаспор» и голландский ПСВ. В финале турнира предстояло сразиться с мощным венгерским «Ференцварошем», который был разгромлен со счетом 3:0.

14

Советский футбол ненадолго вернулся на пик могущества после побед в Мельбурне и Париже на ОИ-56 и Евро-60. 

Спустя 33 года настал футбольный звездный час постсоветской России. Команда «Зенит» из Санкт-Петербурга в евросезоне 2007/2008 умудрилась прихлопнуть леверкузенский «Байер» и мюнхенскую «Баварию». В финале дружина из северной столицы не оставила шансов шотландскому «Рейнджерс» из Глазго. В составе сине-бело-голубых блистали Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Павел Погребняк и Александр Анюков. Этот триумф на сегодня остался последним в истории российского футбола. 

14

Также в этот день: 

14 мая покровитель д’Артаньяна и троицы мушкетеров Людовик XIII сначала взошел на трон в 1610 году в возрасте 9 лет, а затем спустя 33 года умер при загадочных обстоятельствах. 

130 лет исполнилось первому русскому военному кораблю, построенному Петром Великим. 

14 мая 1835 года вышла «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина 

50 лет могло исполниться поэтессе Татьяне Снежиной (погибла в возрасте 23 лет), которая обрела посмертную славу благодаря песни «Позови меня с собой». 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана