image

День в истории: 15 июля 1240 года благоверный князь Александр Невский разгромил шведов

День в истории
01:19
6 021 просмотр

В середине XIII века Русь столкнулась с прямой угрозой исчезновения с мировой политической карты. Монголо-татарское нашествие подвигло крестоносцев совместно со шведами начать свой «освободительный поход» на земли восточных славян. Летом 1240 года на земли Новгородского княжества с целью разведки боем высадился «шведский десант» во главе с ярлом Биргером. «Программа минимум» была «отжать» у Новгорода западные земли, населенные карельскими, финскими, балтийскими и славянскими племенами, обратив это пестрое население в католическую веру. «Программа максимум» - распространить свое влияние на все Новгородское княжество.

У молодого князя Александра Ярославича на сей счет были другие планы. Не дожидаясь подмоги от своего отца, владимирского князя Ярослава Всеволодовича, полководец прислушался к развединформации от ижорского старосты Пелгусия, и выдвинулся с конной дружиной на запад – от Волхова к Ладоге и Ижоре.

151240

15 июля отряд Александра достиг лагеря шведов, после чего началась яростная битва. Благодаря первой Новгородской летописи до нас дошли имена ее героев. Гаврило Олексич прямо на коне ворвался на шведский корабль, но был сброшен в воду вместе с лошадью. Выжил и продолжил сражаться. Другой добрый молодец Сбыслав Якунович одним топором сокрушил немало воинов неприятеля. Попали в сводки Яков Полочанин с длинным мечом, отрок Савва, подрубивший шатер самого Биргера и новгородец Миша, потопивший три шведские ладьи. Посмертно вспомнили о героизме Ратмира, который сражался против нескольких шведов и погиб. Сам Александр ранил вражеского предводителя в лицо. Безоговорочная победа русских дружин была достигнута благодаря фактору внезапности.

151240

Итогом битвы стали сорванные планы крестоносцев выступить единым фронтом против Новгорода. Следующий поход Ливонский орден проводил в одиночку без поддержки шведской короны. Закончился он еще более сокрушительной неудачей на Чудском озере.

Также в этот день:  

15 июля 1410 года неудачи для тевтонцев продолжились. Объединенные войска Польши и Руси-Литвы разгромили орден в Грюнвальдской битве, навсегда выключив из большой политики.

99 лет назад в СССР была образована компания «Аэрофлот».

15 июля 1927 года на карте СССР появился Ненецкий национальный округ, который с 1977 года стал автономным.

15 июля 1990 года появилась телерадиокомпания ВГТРК, ныне включающая в себя каналы «Россия», «Культура», «Карусель» и ряд редакций из пакетов цифрового телевидения.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана