image

День в истории: 16 июля родился Леонид Агутин

День в истории
02:00
7 818 просмотров
Фото biletkoncert.ru
Фото biletkoncert.ru

Леонид Агутин — советский и российский певец, композитор, музыкант, автор песен, аранжировщик, режиссер, заслуженный артист РФ (2008) — родился в Москве 16 июля 1968 года. Будущую звезду эстрады назвали в честь дедушки по матери Леонида Борисовича Школьникова, по просьбе бабушки Марии Израилевны Школьниковой. Его отец, Николай Петрович Агутин, пел в ВИА «Голубые гитары», был лауреатом «Брати-славской лиры». Но все-таки в музыкальном мире он больше всего зарекомендовал себя как хороший администратор. Мама, Людмила Леонидовна Агутина, преподаватель начальных классов, заслуженный учитель России. Родители развелись, когда Агутину было 14 лет.

15

Фото biographe.ru

Параллельно со средней школой окончил Московскую джазовую школу «Москворечье» по классу фортепиано. Отслужил в погранвойсках на Карело-Финской границе. 

15

Фото biographe.ru

Творческая биография Леонида Агутина стартовала еще в студенческие годы, когда он бывал на гастролях вместе с именитыми исполнителями. Ему оставалось довольствоваться ролью певца на разогреве, но молодой человек радовался и этому. Он сам писал себе песни и для записи их использовал полупрофессиональную технику. Первый успех ждал его в 1992 году, когда его композиция «Босоногий мальчик» стала победителем ялтинского фестиваля, а потом покорила Юрмалу. После этого Агутин принимается за свой первый альбом.

Сам певец всегда отдавал предпочтение джазу, но потом открыл для себя и другие жанры. А популярность завоевал благодаря поп-музыке.

15

Фото bez-makiyazha.ru

В 1994 году появился первый официальный альбом — «Босоногий мальчик», ставший революцией в популярной музыке и принесшей Леониду Агутину всенародную любовь и признание профессионалов. И буквально через год после выхода пластинки состоялись два аншлаговых концерта в СК «Олимпийский», что было беспрецедентной акцией в истории российского шоу-бизнеса.

15

Фото novostiliteratury.ru

Все фанаты Агутина знают, что в его жизни присутствовало три настоящих любви. Первая длилась на протяжении целых восьми лет. Вторая — около пяти, при этом присутствовало официальное оформление брака и по-настоящему искреннее чувство. Но в 1993 году пара поняла, что совместная жизнь — ошибка, поэтому они расстались, что поспособствовало усердной работе Леонида Агутина над своим первым альбомом. Однако новая пассия совсем скоро посетила артиста в виде балерины Марии из Большого театра. Несмотря на то, что они познакомились в Париже, оба были жителями российской столицы, поэтому после совместного общения, решили больше не расставаться на длительное время. В 1996 году у пары родилась дочь по имени Полина. Но даже наличие совместного ребенка не привело пару к официальному браку.

В 1997 году достоянием широкой общественности стал зарождающийся роман Леонида Агутина и Анжелики Варум. Первые две дуэтные песни вошли в альбом «Летний дождь«, который вышел в 1998 году.

15

Фото vladtime.ru

9 февраля 1999 года у Анжелики и Леонида родилась дочь Елизавета. 1999—2000 годы Леонид Агутин посвятил своим любимым женщинам — воспитывал дочку и писал авторский альбом для ее мамы. Запись диска, получившего название «Служебный роман», завершилась весной 2000 года, и с одноименной программой Анжелика и Леонид проехали по всей стране, а так же совершили мировое турне.

В 2008 году на радио прозвучала композиция Агутина «Граница», которую он исполнил вместе с коллективом «Отпетые мошенники». Она мгновенно завоевала любовь слушателей, и продолжает пользоваться популярностью до сих пор, особенно у дембелей.

Тогда же Агутина ждала еще и правительственная награда. Он стал Заслуженным артистом РФ, и его награждал сам Дмитрий Медведев, находившийся в то время в кресле президента страны.

В 2012 году выиграл в телешоу «Две звезды» на Первом канале в дуэте с Федором Добронравовым, набрав 436 баллов и 28% в голосовании телезрителей. В 2012—2014 годах Агутин был наставником в музыкальном телепроекте Первого канала «Голос» вместе с Александром Градским, Пелагеей и Димой Биланом.

15

Фото 7days.ru

В 2016 году стал наставником проекта «Голос. Дети», сменив Максима Фадеева. В сентябре 2016 года вернулся в качестве наставника в телепроект «Голос».

15

Фото fb.ru

В 2020 году Агутин стал победителем международного конкурса авторов песен и композиторов USA Songwriting Competition.

15

Фото bimru.ru

С возрастом Леонид Агутин не растерял былую привлекательность. Причем он не сидит на диетах, но зато не ест мясо, сладости и дрожжевой хлеб. Однако с вегетарианством себя не ассоциирует, потому что в его рационе есть рыба и курица. Из спорта предпочитает большой теннис.

15

Фото graziamagazine.ru

Также в этот день:

— Празднуют Международный  день змеи

— Отмечают праздник Нептуна в детских лагерях России

— В 1945 году произвели первое в мире испытание ядерной бомбы 

— В 1962 году родился музыкант, певец и продюсер Григорий Лепс

— В 1928 году родился писатель-фантаст Роберт Шекли

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана