image

День в истории: 15 лет без Бориса Ельцина

День в истории
01:55
5 190 просмотров

23 апреля 2007 года скончался первый президент России Борис Ельцин – символ, столп и идеолог новейшей государственности нашей страны. Несмотря на то, что до этого момента он не управлял государством 8 лет, политические конспирологи считали, что далеко от Кремля, по крайней мере в начале 2000-х, он не отходил и посредством «семьи» продолжал влиять на политический вектор тогда еще молодого президента Владимира Путина. 

15

Кто-то даже утверждал, что тяжело больной Ельцин по истечении второго путинского срока вернется на свой пост и устроит «либеральный реванш». Этого не случилось: судьба развеяла все слухи и спекуляции. Борис Николаевич умер за год до политтехнологической операции «Преемник».

Будучи фигурой яркой, Ельцин оставил мощный и яркий след в российской истории и плоды его политического выбора мы продолжаем пожинать спустя 23 года после формального ухода от власти и 15 лет после смерти. Самое время вспомнить, что из сделанного актуально по сей день. 

При Ельцине Россия стала страной с рыночной экономикой. Несмотря на все попытки «левого реванша» со стороны социалистов, отказа от этой модели не произошло даже сейчас. В этом аспекте наследие первого президента неоспоримо. Неоспорим и факт глубокой интеграции российской финансово-хозяйственной системы в мировые производственные цепочки. Из-за этого приходится активно заниматься импортозамещением. 

В геополитике Россия полностью отказалась от дружбы и партнерства с Европой и США ценой политических уступок. В 2007-м году прозвучала знаменитая Мюнхенская речь Владимира Путина, которую подкрепили события Грузино-Осетинской войны и Крымской весны. 

Распад Советского Союза, инициированный Ельциным, Владимир Путин считает геополитической катастрофой. В 2014-2022 годах Россия активно и деятельно пересматривала Беловежские отношения. 

В Конституцию 1993 года были внесены поправки, усилившие вертикаль власти вокруг президента страны. Чего стоит появление Госсовета. 

Олигархов в понимании этого термина эпохи 1990-х в элите сменили главы финансово-промышленных групп и госкорпораций – бизнесменов и управленцев более высокой ступени эволюции. 

Государственный флаг-триколор решено оставить, но советский гимн, по крайней мере, его мелодика, в официальный протокол мероприятий вернулись практически сразу после отставки Ельцина. 

А еще в Екатеринбурге в 2015 году был построен Ельцин-центр – огромное культурно-образовательное сооружение, в котором проводят самые разные мероприятия, не только рассказывают о завоеваниях демократии 1990-х.

Также в этот день: 

131 год назад родился композитор Сергей Прокофьев, лауреат шести сталинских премий, один из последних классиков советской музыки с неповторимым стилем. 

76 лет исполнилось последнему футбольному тренеру, добивавшемуся значимых успехов со сборными командами нашей страны. Анатолий Бышовец со сборной СССР выиграл Олимпиаду-1988.  

23 апреля 1964 года состоялся первый спектакль «Театра на Таганке» под руководством Юрия Любимова. 

23 апреля 1967 года едва не погиб Юрий Гагарин. Космонавт №1 был «дублером» не вернувшегося живым с орбиты Владимира Комарова на корабле «Союз-1».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана