День в истории: 15 лет назад казнили Саддама Хусейна

День в истории
10:19
6 968 просмотров

30 декабря 2006 года был исполнен приговор в отношении президента Ирака, по совместительству генерального секретаря партии Баас, премьер-министра и маршала Саддама Хусейна. На эшафот его вели 24 года единоличного правления, вместившие в себя репрессии в отношении религиозных и этнических меньшинств, разорительную восьмилетнюю войну с Ираном, оккупацию Кувейта, две международные интервенции, одна из которых обернулась свержением режима. 

15

Хусейн умело играл на противоречиях между коллективным Западом и соцлагерем, что не нравилось ни США, ни СССР. Вместе с тем и Москва, и Вашингтон долгое время закрывали глаза на выходки режима, в том числе в отношении собственного населения, поскольку Саддам был очень благодарным оружейным импортером. 

Большие запасы легкой и качественной нефти позволили одновременно сколотить огромную и вооруженную до зубов армию и поддерживать уровень жизни Ирака наравне с персидскими монархиями и значительно выше, чем в Советском Союзе. При Саддаме в досанкционный период в стране было всеобщее бесплатное образование и здравоохранение. Среднемесячная зарплата колебалась в диапазоне от 500 до 1000 еще очень крепких долларов США. 

Однако от всего этого могущества не осталось и следа в 1988 году, по окончании войны с Ираном. Ирак надорвался. Решив компенсировать издержки, Саддам напал на Кувейт. И это оказалось главной ошибкой, за которой последовала операция Буря в пустыне и полный разгром имиджа перспективного геополитического игрока, которого уважали и с которым считались. Вторая американская интервенция не принесла счастья простым иракцам. Многолетняя гражданская война плавно переросла в оккупацию Ирака международными террористами, в ряды которых влилась бывшая гвардия Саддама. Так что с уверенностью можно сказать, что вместе с Хусейном трибунал казнил иракскую государственность и от этого приговора страна не оправилась до сих пор. 

Также в этот день: 

650 лет назад родился великий князь московский и владимирский Василий Первый, старший сын Дмитрия Донского. Итогом его правления стало присоединение к России Нижегородского, Муромского княжеств, а также земель Вологодчины и частично Коми.  

215 лет назад началась очередная русско-турецкая война, которая закончилась победой Российской империи, подписанием Бухарестского мира, присоединением к нашей стране Бессарабии, а также предоставлением автономии православной Сербии. 

105 лет назад князь Феликс Юсупов с великим князем Дмитрием Павловичем и черносотенцем Владимиром Пуришкевичем убили Григория Распутина. Монархии в России оставалось существовать чуть более двух месяцев. 

21 год назад был впервые исполнен новый гимн России, написанный Сергеем Михалковым на основе старого гимна СССР.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана