image

День в истории: 15 мая 1891 года родился писатель Михаил Булгаков

День в истории
02:00
7 561 просмотр

Михаил Афанасьевич Булгаков - русский советский писатель, драматург и театральный режиссер. Автор романов, повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев и оперных либретто.

Родился знаменитый и всеми любимый писатель в Киеве. В семье был самым старшим из семи детей. Был весьма образованным, успешно закончил университет и после учебы пошел работать в госпиталь, так как это было популярно среди его ровесников. Это стало одним из факторов последующего порока Булгакова – он пристрастился к морфию, который был наркотиком, но благодаря своим внутренним силам и поддержки жены, все-таки смог победить проказу.  Опираясь на знания и ощущения, которые Михаил Афанасьевич получил во время зависимости, было написано знаменитое произведение «Морфий».

151891

Уже будучи мужчиной средних лет Булгаков переезжает в Москву и активно занимается своей творческой деятельностью. Его первые произведения – это отражения послереволюционной России с ее бюрократизмом, невежество многочисленных господ этого мира и тд.

Работал Булгаков в разных газетах, в основном в столичных. Там активно печатали его статьи : научно-популярного характера, очерки, небольшие рассказы, фельетоны.

Известно, что Булгаков трижды был женат и к закату своей жизни имел целый букет болезней, одной из них была болезнь почек, от которой Михаил Афанасьевич и скончался.

Булгаков и его произведение Мастер и Маргарита до сих пор не оставляют равнодушным читателей. 

Также в этот день:

В 1484 году в Московском Кремле заложен Благовещенский собор.

В 1648 году подписан Вестфальский мир, завершивший Тридцатилетнюю войну.

В 1905 году основан город Лас-Вегас в штате Невада, США.

В 1935 открылась первая линия Московского метрополитена — от станции Сокольники до станции Парк культуры.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана