image

День в истории: 15 ноября Россия отмечает День призывника

День в истории
01:15
7 248 просмотров
ФОТО ves-vesti.ru
ФОТО ves-vesti.ru

30 лет назад президент России Борис Ельцин, пытаясь построить страну и армию с новым лицом, учредил Всероссийский день призывника. В этот день военкоматы, работающие не для галочки, проводят профориентационную работу со своей аудиторией — молодыми людьми в возрасте 18 до 27 лет: водят на экскурсии, в музеи, проводят встречи с ветеранами горячих точек.

Сегодняшние призывники служат ровно год, после чего либо возвращаются на «гражданку», либо заключают контракт и становятся военными профессионалами. Это самые мягкие условия в истории российской профессиональной армии.

Служба в княжеской дружине и в стрелецком войске была пожизненной. Вооруженных конфликтов, эпидемий и бунтов в те времена было немало, что практически не оставляло воинам средневековой Руси шансов встретить «соломенную старость». Демобилизоваться из профессиональной армии Петра Великого также было невозможно.

25-летний срок службы, и то для дворянства, появился только при Анне Иоановне. К концу XVIII века он распространился на все сословия. Сокращение повинности началось в 1834-м — до 20 лет. После Крымской войны ставка на «опыт» сменилась ставкой на молодость с возможностью возвращения солдата в экономическую жизнь страны. К концу правления самодержца русский солдат служил по 7 лет.

В 20-м веке параметры призыва были уже больше похожи на современные — 3 года для пехоты и артиллерии, 4 года для кавалерии, 5 лет для флота.

В Красной армии было все демократично: сначала подолгу не служили. Постепенно порядки ужесточались. К 1939 году советская власть вернулась к царским нормативам — 2 года для рядовых сухопутных войск, 3 года для пограничников, для ВМФ — 5 лет.

 К 1948 году срок службы в сухопутных войсках и ВВС составил 3 года, в ВМФ — 4 года. До двух и трех лет соответственно срок срочной службы сократился в 1968 году, тогда же был введен к осеннему и весенний призыв.

В 1993 году были установлены странные сроки в 1,5 года для сухопутных войск и ВВС и 2 года для ВМФ. В 1996 году срок выровнялся до 2 лет. В 2008 году было решено сократить срочную службу до 12 месяцев. Такой она остается и по сей день.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана