image

День в истории: 15 сентября восточные славяне вспоминают основателя древнерусского государства Вещего Олега

День в истории
01:04
7 076 просмотров

15 сентября 911 года от Рождества Христова, или 6420 года от сотворения мира, князь Олег добился международного признания Руси. Прибил щит на вратах Царьграда и добился для купцов права выйти на константинопольский рынок и беспошлинно там торговать, наполняя княжескую казну золотом. 

Олег, увековеченный Александром Сергеевичем Пушкиным в качестве мстителя, кошмарящего неразумных хазар и принявшего смерть от коня своего, сыграл определяющую роль в становлении русской государственности. Будучи близким родственником (или другом-воеводой) князя Рюрика, Олег взял под опеку малолетнего княжеского сына Игоря, став его регентом в Новгороде в 879 году. 

Спустя три года Олег блестяще решил проблему киевской угрозы. Будущей столицей Руси управляли другие соратники Рюрика — Аскольд и Дир. Подъехав к городским вратам, князь выманил старых друзей хитростью, предъявил им малолетнего Игоря в качестве законного правителя и зарубил их, объявив Киев матерью городов русских и переехав с дружиной туда. Стратегически эта столица была выгоднее для купцов, которые плавали по пути «из варяг в греки», и для военных походов на славянские племена. 

Олег последовательно присоединил к своим владениям древлян (белорусов), северян (украинцев Черниговщины и Сумщины) и радимичей (жителей Смоленщины), оставив хазар без дани.  

В 898 году Олег потерпел болезненное поражение от венгров, но спустя 10 лет отыгрался, разбив армию Византии. В 912 году Олег умер от укуса змеи при доподлинно неизвестных обстоятельствах, оставив княжество повзрослевшему Игорю. 

Также в этот день: 

132 года назад родилась Агата Кристи, классик детективного жанра мирового уровня (умерла в 1976 году). 

106 лет назад состоялась первая в истории танковая атака французских соединений на германские позиции. 

99 лет назад родился поэт Михаил Танич, основатель группы «Лесоповал» (умер в 2008 году). 

66 лет назад начал полеты советский авиалайнер Ту-104. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана