image

День в истории: 152 года назад родился Владимир Ильич Ленин

День в истории
01:01
5 042 просмотра

22 апреля 1870 года родился основатель Украины имени Владимира Ильича Ленина. Таким эпитетом вождя мирового пролетариата пару месяцев назад наградил действующий президент России Владимир Путин. 

Это заявление вернуло российского революционера №1 в большую политику как минимум на ближайшие несколько лет. Публичные персоны разного масштаба бросились рассуждать на тему этой фигуры в российской истории и даже о выносе нетленного тела коммунистического идеолога из Мавзолея. 

152

Противоречивый и радикальный Ленин, действительно, с большим трудом умещается в концепцию государства с традиционными ценностями, коим позиционирует себя Россия эпохи позднего Путина. С одной стороны, Владимир Ильич искренне желал России поражения в Первой мировой войне, именуя ее империалистической. Тем самым заслужил клеймо предателя от патриотов. С другой — выступал за имущественное равноправие и социальную справедливость, на которую запросы у общества по-прежнему высоки. С третьей — под знаменами партии Ленина и Сталина Советский Союз искоренял нацизм в Европе. 

С «именной» Украиной тоже не все так однозначно. Союзную республику Украина, объединенную с Донецко-Криворожской республикой и наделенную правом выхода из состава СССР, действительно придумал Ленин. Но Украинская центральная рада Михаила Грушевского, ставшая предтечей УНР Симона Петлюры, появилась в апреле 1917 года, за полгода до большевистской революции. Да и амбиции вождя к тому времени распространялись далеко за пределы бывшей Империи: «Путь к мировому пожару лежал через труп «белой» Польши» и через большевистскую революцию в Германии, которая на три недели случилась в виде Баварской республики. 

Ленин не просто бросал вызов российской буржуазии и аристократии. Он ставил под сомнение весь миропорядок, построенный на обогащении банкиров и крупных промышленников, которые по щелчку пальцев устраивали искусственные экономические кризисы, эпизодически перераставшие в военные катастрофы. И те, кого вчера называли символами прогресса и развития, в системе координат Владимира Ильича оказывались «реакционными классами», место которым отводилось на помойке истории. 

Отсюда и парадокс: у Ленина гораздо больше общего с действующим дерзким геополитическим курсом России, чем явных противоречий. Поразмыслить, действительно, есть о чем. 

Также в этот день: 

22 апреля 1724 года родился немецкий философ Иммануил Кант, один из основоположников трансцендентального идеализма (умер в 1824-м).  

118 лет назад появился на свет «отец» атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, американский физик (умер в 1867-м). 

85 лет исполнилось оскароносному голливудскому актеру Джеку Николсону. 

77 лет назад передовые части Красной Армии вошли в Берлин и начали готовиться к штурму города.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана