image

День в истории: 153 года назад Менделеев составил свою Периодическую систему химических элементов

День в истории
01:33
7 893 просмотра

153

13 марта 1869 года Менделеев закончил составление своей Периодической системы химических элементов. 
Российского ученого Дмитрия Менделеева к созданию таблицы подтолкнула работа над курсом лекций по общей химии. Во время написания курса Менделеев столкнулся с тем, что не было четкой и систематизированной таблицы, которая собрала бы все химические элементы, открытые на тот момент. 
Менделеев начал работу над системой и расположил элементы в порядке возрастания атомной массы. Затем в течение долгого времени раскладывал карточки с названиями элементов и всеми их характеристиками, пока не нашел закономерность.

«Заподозрив о существовании взаимосвязи между элементами еще в студенческие годы, я не уставал обдумывать эту проблему со всех сторон, собирал материалы, сравнивал и сопоставлял цифры. Наконец, настало время, когда проблема созрела, когда решение, казалось, вот-вот готово было сложиться в голове. Как это всегда бывало в моей жизни, предчувствие близкого разрешения мучившего меня вопроса привело меня в возбужденное состояние. В течение нескольких недель я спал урывками, пытаясь найти тот магический принцип, который сразу привел бы в порядок всю груду накопленного за 15 лет материала.

И вот в одно прекрасное утро, проведя бессонную ночь и отчаявшись найти решение, я, не раздеваясь, прилег на диван в кабинете и заснул. И во сне мне совершенно явственно представилась таблица.

Я тут же проснулся и набросал увиденную во сне таблицу на первом же подвернувшемся под руку клочке бумаги», — написал о своем открытии русский ученый. 

Менделеев не одобрял, когда говорили, что таблица ему приснилась. По его словам, он работал над ней два десятилетия, а люди думали — сидел и вдруг она перед глазами.

Менделеев закончил составление таблицы 13 марта 1869 года. Суть системы заключалась в том, что с ростом атомной массы химические свойства элементов менялись периодически. То есть после определенного количества свойства элементов начинают повторяться. 

В 1871 году Менделеев окончательно объединил идеи в периодический закон. Он в течение своей жизни улучшал таблицу, заполнял пустые клетки. Его труд переиздавали и переводили на несколько языков. 

Также 13 марта:

1781 — Английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы — Уран. 

1852 — Нью-йоркская газета NY Lantern Weekly опубликовала первое изображение дядюшки Сэма.

153

1881 — Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.

1894 — В Парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.

1930 — Закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.

1938 — Русский язык введен как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР.

1988 — Открыт самый длинный подводный тоннель Сэйкан (53,85 км, Хонсю — Хоккайдо).

1989 — Была изобретена Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как Интернет.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана