image

День в истории: 16 лет назад появились «Одноклассники»

День в истории
01:50
7 856 просмотров

26 марта 2006 года начала работу социальная сеть «Одноклассники». 

«Одноклассники» — одна из популярных соцсетей в России и странах постсоветского пространства. Ее основал русский веб-разработчик Альберт Попков. Он пытался создать уникальный сервис, вобравший в себя популярные элементы соцсетей. 

Проект «Одноклассники» первоначально был для автора только хобби. Но соцсеть стремительно набрала популярность: за семь месяцев работы Попков собрал аудиторию в 1,5 миллиона участников.

Помимо большого количества рекламных блоков, сайт предлагал пользователям множество способов потратить свои деньги: дарить друг другу подарки, отмечать оценками «5+» фото друзей и другие функции сверх предложенного лимита.

Осенью 2008 «Одноклассники» ввели платную регистрацию. После чего многие участники покинули сеть и перешли в бесплатные аналоги. В 2009 году ранее топовая в России соцсеть уступила почетное первое место по популярности основному своему конкуренту — «ВКонтакте». Платную регистрацию «Одноклассники» отменили в 2010 и с тех пор посещаемость сайта постепенно начала расти.

Приток новых пользователей в «Одноклассники» произошел в марте 2022 года, после того, как в России по решению Роскомнадзора был ограничен доступ к ряду социальных сетей.

Также в этот день: 

26 марта отмечается Час Земли. Эта дата уникальна для каждого года. Время проведения Часа Земли в 2022 году — 26 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

В 1951 году родился народный артист России Алексей Булдаков  — генерал Иволгин из «Особенностей национальной охоты».

26 марта 1985 года на свет появилась британская актриса Кира Найтли, звезда «Пиратов Карибского моря». 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана