image

День в истории: 16 мая исполняется 65 лет лидеру «ДДТ» Юрию Шевчуку

День в истории
13:52
7 617 просмотров
Фото volga-tv.ru
Фото volga-tv.ru

16 мая 1957 года в Магаданской области родился известный музыкант, основатель, лидер и единственный бессменный участник группы «ДДТ», создатель и руководитель ТОО «Театр ДДТ», народный артист Республики Башкортостан — Юрий Юлианович Шевчук.

История легенды русского рока началась в Уфе, когда в местном доме культуры Юрий встретил группу бас-гитариста Гены Родина, на основе которой родилась знаменитая «ДДТ». После долгих переездов группа осела в Питере. 

Весной 1987 года «ДДТ» представляет свою концертную программу на 5-м Ленинградском рок-фестивале и становится его главным открытием. 

90-е стали для Юрия Шевчука особенно успешными. Группа записала несколько альбомов, а песня «Что такое осень» вошла в хит-парад 100 лучших песен 20 века «Нашего Радио», заняв в нем второе место. 

Также он много выступает с концертами в местах боевых действий, за что имеет награды — боевые ордена и медали. Юрий Шевчук награжден медалью МЧС России «Участник чрезвычайных гуманитарных операций» и знаком отличия МВД «Серебряный Крест».

Легенда русского рока живет и работает в Санкт-Петербурге. Он до сих пор гастролирует и принимает участие в благотворительных проектах.

Также в этот день: 

16 мая 1686 года в Москве подписан договор «Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой.

141 год назад в этот день в Германии запустили первый в мире трамвай

Буддисты всего мира отмечают День Весак, праздник всегда приходится на майское полнолуние.  

16 мая отмечается День биографов. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана