image

День в истории: 168 лет назад была основана Республиканская партия США

День в истории
01:21
7 809 просмотров

Все американцы, как мы знаем, делятся на два типа: ослов и слонов, в соответствии с политическими воззрениями. Первые поддерживают Демократическую партию, вторые — Республиканскую, которая отмечает день рождения 28 февраля.

168

В 1854 году одна из фракций американских Вигов и Партия свободной земли решили организовать партию, которая боролась с рабством и раздавала наделы индейцам. Тогда это была одна из самых прогрессивных политических сил мира, которую возглавлял Авраам Линкольн, президент, сгинувший в водовороте истории и радикальных реформ. 

За 168 лет своего существования республиканцы неоднократно меняли амплуа. Сначала они были изоляционистами и не помышляли о международной миссии. При Теодоре Рузвельте партия решила начать совать «слоновий хобот» в геополитические процессы. С появлением в большой политике Франклина Рузвельта начался период упадка, который, казалось, затянется надолго. 

После Второй мировой войны приход к власти президента-республиканца был верным признаком обострения отношений с Советским Союзом и начала международного обострения. Особенно отличились на этом поприще Рональд Рейган и два Джорджа Буша. 

При Дональде Трампе республиканская партия переключилась на борьбу с Китаем, а для демократов ее традиционалистская программа стала настоящей «красной тряпкой», ущемляющей права многочисленных меньшинств. 

168Фото rus.redtram.com

Сегодня Республиканская партия, как и в период Рузвельта, находится в оппозиции, имея призрачные шансы на большинство в Конгрессе и победу своего кандидата на следующих выборах. 

Также в этот день: 

190 лет назад в Санкт-Петербурге был открыт первый кадетский корпус 

50 лет исполнилось самому любимому русскому финну Вилли Хаапасало, запомнившемуся по фильму «Особенности национальной охоты». 

41 год назад родился Гарик Бульдог Харламов, российский шоумен и комик, игрок команды КВН «Сборная Москвы МАМИ» и «Незолотая молодежь». 

40 лет исполнилось топ-модели Наталье Водяновой, матери пятерых детей. 
 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана