image

День в истории: 17 ноября 1558 года на английский престол взошла королева, отказавшая Ивану Грозному

День в истории
23:38
7 395 просмотров
ФОТО ru.pinterest.com
ФОТО ru.pinterest.com

Жениться на какой-нибудь принцессе из знатного рода было давней мечтой русских правителей, грезивших значимой ролью в континентальной политике, дабы самопровозглашенный статус Третьего Рима соответствовал реальному месту Москвы.

Сделать качественный цивилизационный рывок задолго до Петра Великого нашей стране могла помочь эта женщина — английская королева Елизавета Генриховна Тюдор. Незаконнорожденная дочь Генриха VIII — «синей бороды» на британском троне — взошла на престол 17 ноября 1558 года, будучи уже зрелой, незамужней и бездетной женщиной. Тут же королева стала «лакомым куском» для всевозможных альфонсов и прощелыг. 

В числе активных соискателей руки и сердца был русский царь Иван Грозный, недавно овдовевший и изрядно помутившийся рассудком. Начиная с 1562 года государь слал своей коллеге письма, в которых обсуждал торговлю и политические дела. Отдельно засылал загадочных послов, которые вершили «тайные дела великого значения» (историки предполагают, что послы были сватами). Якобы наш царь готовил запасной аэродром на случай разгромного поражения в Ливонской войне и свержения. Елизавете Генриховне нахлебник на супружеском ложе был не нужен, а к трону «тирана и деспота» с востока королева подпустить была не готова. К 1570 году отчаявшийся Иван нагрубил Елизавете, обозвав ее в письме несамостоятельной и неспособной обуздать придворных, после чего переписка прекратилась на 12 лет и была возобновлена перед смертью Ивана Васильевича. 

И все-таки почему Елизавета не растворилась в объятиях грозного царя и вообще не вышла замуж (предлагал даже французский король Генрих III Валуа, который был на 18 лет моложе)? Однозначного ответа у историков нет. 

Есть красивая легенда, что незаконнорожденная Елизавета, насмотревшись на своего отца, пообещала другу детства Роберту Дадли никогда не выходить замуж. Кто-то считает, что этот самый Роберт был ее фаворитом и даже «заделал» ей ребенка, который даже благополучно выжил. А кто-то и вовсе придерживается версии, что Елизавета — мужик.  

Были ли у «английской бабушки» половые признаки дедушки, мы не узнаем никогда. Зато достоверно известно, что Елизавета Тюдор стала королевой, положившей конец испанскому всемогуществу на море, покровительницей пиратов, казнившей Марию Стюарт, передавшей трон ее сыну и объединившей Англию с Шотландией. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана