День в истории: 171 год назад физик Жан Фуко доказал, что Земля вращается

День в истории
11:32
5 218 просмотров

8 января 1851 года физик Жан Бернар Леон Фуко благодаря сконструированному им маятнику доказал, что Земля вертится.

Для этого ученый придумал прибор, состоящий из пятикилограммового шара из латуни, который подвесил к потолку на стальной проволоке длиной 2 метра. Качнув конструкцию, Фуко наблюдал поворот плоскости качания шара на несколько градусов. Однако никаких причин для этого не было. Таким образом, Фуко выяснил, что это не что иное, как вращение Земли.

171Фото: https://ru.wikipedia.org

Позже, 3 февраля, для наблюдения за экспериментом Фуко пригласил в Парижскую обсерваторию академиков. Для них он сконструировал прибор, состоящий из металлического шара массой 28 кг и закрепленным на нем металлическим острием. Чтобы при пуске маятника не помешал боковой толчок, его прикрепили к веревке, а при пуске просто пережгли ее. В итоге за час плоскость колебаний маятника повернулась более чем на 11 градусов по часовой стрелке. Таким образом, эксперимент доказал, что Земля вращается.

Также в этот день…

8 января 1709 года в Москве издан «Брюсов календарь». Яков Брюс — сподвижник Петра I, потомок шотландских королей, образованный человек, политик, военачальник. Он составил календарь, который был назван «Календарь повсеместный, или Месяцеслов христианский». В календаре была информация о времени захода и восхода Солнца, даты праздников, исторических событий. Календарь стал очень популярным в свое время. 

8 января 1942 года началась Ржевская битва, продлившаяся до марта 1943 года. Под этим названием условно объединяют 4 наступательные операции, которые провели советские войска Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» на Ржевско-Сычевско-Вяземском направлении. Битва считается одной из самых кровопролитных. До сих пор неясно, сколько советских солдат пали в ней: цифры колеблются от 1 до 2 млн человек.

8 января 1957 года Бобби Фишер в возрасте 13 лет стал чемпионом США по шахматам. Через год он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана