image

День в истории: 18 мая 1868 года родился последний российский император Николай II

День в истории
01:50
7 373 просмотра
Фото mk.ru
Фото mk.ru

(6) 18 мая 1868 года в Царском селе родился Николай Александрович Романов (будущий российский император Николай II). 

Коронация Николая II состоялась (14) 26 мая 1896 года. За события на Ходынском поле и расстрел мирной демонстрации в январе 1905 года Николай получил прозвище «Кровавый».

Во времена царствования Николая II Россия продолжала экспансию на Восток, участвовала в блоках европейских держав, войне с Японией и Первой мировой войне.

В России при Николае II в 1897 году была впервые проведена всеобщая перепись населения. Именно во времена его правления состоялась столыпинская реформа, впервые был созван выборный законодательный орган — Государственная Дума.

В 1917 году Николай II отрекся от престола, и вскоре в России началась гражданская война. Николай был арестован и отправлен в Сибирь. После прихода к власти большевиков, уже на Урале, его расстреляли в Ипатьевском доме в Екатеринбурге вместе с женой и детьми 17 июля 1918 года.

Николай II был канонизирован как святой в 1938 году Сербской православной церковью, в 1981 году — заграничной Русской православной церковью и в 2000 году — Русской православной церковью.

Также в этот день: 

18 мая 1048 года родился персидский поэт, математик, астроном, философ Омар Хайям. Его имя известно всему миру благодаря четверостишиям «рубаи». Но этим его роль в истории не ограничена. Например, в алгебре он построил классификацию кубических уравнений и дал их решения с помощью конических сечений. 

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Самые культурные люди планеты отмечают это день с 1977 года. 

18 мая  — День Балтийского флота ВМФ России. В современной России официально  празднуется с 1996 года. (7) 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана