image

День в истории: 18 января 1654 года Левобережная Украина была присоединена к Русскому царству

День в истории
10:29
5 418 просмотров

Ровно 368 лет назад состоялась Переяславская рада, в ходе которой Войско Запорожское во главе с Богданом Хмельницким решило присягнуть русскому царю Алексею Михайловичу.

Непростому решению казачьей вольницы предшествовали годы нахождения в составе Речи Посполитой и гражданская война, разразившаяся в 1648 году после произвола польской шляхты в отношении лично Богдана Хмельницкого и его семьи. Формальным поводом казачьего восстания стал поступок чигиринского подстаросты Даниэля Чаплинского, который разграбил его хутор и увел жену. Потребовавший правосудия будущий гетман остался ни с чем и ушел на Сечь, где получил булаву и объявил о восстании.

181654

Казаки, частенько сталкивавшиеся с подобным отношением к себе польской знати, поддержали настроения предводителя, который заключил союз с крымским ханом и двинулся на Польшу. Православным запорожцам не очень нравились ни привилегии шляхты, ни попытки навязать католическую веру. При этом подданство королю под вопрос не ставилось.

Восстание началось успешно с трех побед: в битве под Желтыми водами и в Корсуньском сражении и битвой под Пилявцами. Хмельницкий попытался выдвинуть королю ультиматум, который де факто провозглашал независимость Сечи от Речи Посполитой, который вполне логично не был принят. После неудачной осады Збаража и выхода из войны крымского хана в 1649 году был подписан Зборовский мир, закреплявший автономию и амнистию. Поляки использовали соглашение как повод для мобилизациии и попытались вернуть status quo. Поражения казаков в Берестецкой и Лоевской битвах вернули Запорожье в правовое состояние, которое было до выступлений Хмельницкого. 

181654

Единственным вариантам для гетманства оставался союз с Русским царством, который был заключен после Переяславской рады. Попытки изменить присяге со стороны запорожцев предпринимались неоднократно. Гетманы Выговский, Брюховецкий, Юрий Хмельницкий (сын Богдана Хмельницкого) пытались сменить геополитический вектор и заново присягнуть Речи Посполитой, которая терпела поражение за поражением и, в конце концов, исчезла с мировой карты в качестве сильной страны по итогам Андрусовского перемирия 1667 года.  

Запорожская Сечь последовательно теряла свою автономию. Казаки интегрировались в Российскую империю и де факто и де юре полностью утратили привилегии после предательства гетмана Мазепы. Юридическое упразднение украинского казачества состоялось при Екатерине Второй.

Также в этот день:

18 января 1825 года было открыто здание Большого театра в Москве. Впоследствии он стал главной сценой страны и остается ей по сей день.

18 января 1871 года была создана Германская империя, сложившаяся в ходе успешной для Берлина франко-прусской войны и стоившая короны Наполеону III.

18 января 1926 года на экраны вышел фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», который неоднократно признавался лучшим и самым прорывным и новационным фильмом всех времен и народов.

18 января 1943 года была частично снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. В ходе героического сопротивления города от голода погибло 632 тысячи мирных жителей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана