image

День в истории: 180 лет назад родился Петр Кропоткин — анархист-полярник с княжеским титулом

День в истории
01:33
6 478 просмотров

Идеи большевизма и анархизма в XIX веке привлекали не только «безродных кобелей» из мещан, обедневших дворян и небогатых разночинцев. Иногда их приверженцами становились самые настоящие аристократы княжеских фамилий. Ярким примером такого диссонанса между воззрениями и происхождением стал Петр Алексеевич Кропоткин — самый родовитый революционер в российской истории. 

Родился исследователь тектонического строения Сибири, Средней Азии и ледникового периода, которого угораздило стать анархо-коммунистом, 9 декабря 1842 года в роду, ведущем происхождение от смоленской ветви Рюриковичей. Будучи сыном генерал-майора, молодой князь избрал карьеру военного, пройдя через Пажеский корпус и сибирский казачий полк. Зря времени не терял, занимался географией, вулканологией, изучал традиции и общественное устройство коренных народов Сибири — бурятов, якутов и тунгусов. Ничто не предвещало бурной политической карьеры, пока Кропоткину не доверили реформировать городское самоуправление… Надломившись где-то здесь, князь оставил военную службу, сосредоточившись на науке. 

Энтузиазма изучать Северный Ледовитый океан от Новой Земли до Берингова пролива хватило до 30 лет, после чего зрелый Петр Алексеевич заболел народничеством и революционным анархизмом, из-за чего загремел в тюрьму. Отношения с государством были сложные, но ценность ученого была выше издержек, которые несло Отечество от его подрывной деятельности, поэтому изысканиями о ледниковом периоде ему разрешили заниматься даже в тюрьме. 

В 1876 году Кропоткин благополучно выехал за границу, где совмещал написание научных статей с участием в демонстрациях по разному поводу. В феврале 1917-го вернулся в Россию. Временное правительство предлагало ему министерскую должность, князь отказывался, считая работу чистильщика сапог более полезной. Тем не менее пораженческой стратегии не разделял и террор самоценностью не считал. 

Анархизм Кропоткина вообще был наиболее человечным из всего спектра леворадикальных идеологий. Общественным идеалом Кропоткина был анархический (безгосударственный) коммунизм, в котором революционным путем будет полностью ликвидирована частная собственность. Будучи убежденным противником любой формы государственной власти, Кропоткин не принимал идею диктатуры пролетариата. А душой любой революции была личность. 

В этом взгляды Кропоткина и большевиков категорически не сходились. Несмотря на все нестыковки, заслуги князя-анархиста высоко ценил лично Ленин, который всячески опекал аристократа-бунтаря, не дозволяя комиссарам репрессировать его и семью. В феврале 1921 года князь заболел воспалением легких и умер. Из Москвы в Дмитров к нему приехала лучшая бригада врачей, но спасти не смогла. Анархист-полярник из Рюриковичей скончался в возрасте 78 лет. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана