image

День в истории: 19 апреля 1935 года был создан легендарный «Спартак»

День в истории
01:50
7 950 просмотров
Фото regnum.ru
Фото regnum.ru

19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло важную роль в истории всего советского и российского спорта.

В наши дни, прежде всего, название «Спартак» ассоциируется с футбольной и хоккейной командами. Среди «спартаковцев» — огромное количество чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и других крупных соревнований.

87 лет назад были утверждены устав и положение Общества «красно-белых», а также эмблема и цвет формы: красные футболки с белой поперечной полосой на груди и спине шириной 8,5 см. Эмблему и имя московскому «Спартаку» придумал основатель Николай Старостин.

Также в этот день: 

19 апреля 239 лет назад был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. С 2019 года 19 апреля отмечается памятная дата, которая официально называется День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается День подснежника. Праздник был придуман в Англии в 1984 году. Цветок подснежника считается символом весны и надежды. 

19 апреля 1990 года в Ленинграде скончался Сергей Филиппов — знаменитый комедийный артист, известный в том числе по роли Кисы Воробьянинова в «12 стульях», Казимира Алмазова в «Укротительнице тигров», лектора из «Карнавальной ночи».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана