image

День в истории: 19 августа 1991 года ГКЧП предприняла попытку спасти Советский Союз

День в истории
02:00
6 827 просмотров

31 год назад Россия могла выбрать совершенно иной путь развития, не похожий на нынешний. 19 августа 1991 года консервативное крыло советского правительства образовало государственный комитет по чрезвычайному положению во главе с вице-президентом СССР Геннадием Янаевым. В столицу вошли танки. По телевизору заиграло «Лебединое озеро». Над страной нависла мрачная атмосфера Пражской весны 1968 года. Только это было «холодное лето» и не в далекой Чехословакии, а в Москве. 

191991

Комитетчикам не нравились реформы Горбачева, которые довели экономику до ручки. Товарный дефицит и опустевшая государственная казна никак не монтировались с курсом на шведский социализм, рыночные реформы, социал-демократию и прочие красивые лозунги последнего президента СССР. Еще хуже было отношение к Ельцину, который не стеснялся говорить о распаде Советского Союза. 

Что это было? Вялый договорняк с Горбачевым против Ельцина, импровизация «третьей силы», желавшей сохранить Советский Союз, или банальное желание сорвать подписание губительного для страны союзного договора, наделявшего автономные республики государственным суверенитетом и правом выхода из нового союза – сказать трудно. 

Проще говорить о последствиях. Спустя два дня президент России Борис Ельцин праздновал безоговорочную победу. Но была ли она окончательной?

Из ключевых фигур той эпохи в живых остался только 91-летний Горбачев. Борис Ельцин и все ключевые персонажи ГКЧП ушли из жизни. Покинули этот мир и военные – Павел Грачев и Александр Лебедь. 

А что же осталось? Либеральные публицисты, анализируя сегодняшний политический курс страны, говорят, что в 1999-м «комитет» взял реванш в лице нового президента. Косвенным подтверждением этой гипотезы стал полный отказ от принципов Беловежских соглашений и возврат к идее объединения вокруг России евразийского пространства. Считать ли после этого попытку ГКЧП неудачной — вопрос дискуссионной. 

Также в этот день: 

1687 — в Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сожгли себя в знак протеста против перехода на трехперстное крещение. 

1887 — поднявшись на воздушном шаре, Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение. 

19 августа 1934 года Адольф Гитлер сосредоточил всю полноту власти в Германии в своих руках, объединив посты рейспрезидента и рейхсканцлера, став фюрером. 

1960 — первый в истории полет в космос живых существ с успешным возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту космический корабль «Спутник-5» с собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой на борту.   

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube   

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана