image

День в истории: 19 июня 1945 года родилась очаровательная советская актриса Наталья Селезнева

День в истории
00:58
6 406 просмотров

77 лет назад родилась одна из самых привлекательных женщин СССР, по версии многочисленных хит-парадов того времени, актриса Наталья Селезнева. Без всяких преувеличений можно сказать, что сегодняшняя именинница входила в десятку медийных красавиц нашей огромной страны, встав в один ряд с Натальей Варлей, Светланой Светличной и Анастасией Вертинской. 

191945

Ее актерская судьба на раннем этапе сложилась на удивление благополучно. Не каждой звезде советского кинематографа повезло дебютировать в кино в 8 лет.  Говорят, роль девочки Саши в детском фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер» ей буквально подарила Агния Барто, порекомендовав будущую звезду режиссеру Гранику. 

В 1963 году Наталья поступила в Щукинское училище, имея в портфолио несколько ролей. Спустя два года на девушку свалилась большая слава – роль в трилогии Леонида Гайдая про студента Шурика, где ей досталась роль «хорошей девочки Лиды», после чего были «Приключения жёлтого чемоданчика» (1970), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) и «Не может быть!» (1975). 

Параллельно проходили съемки в эстрадно-развлекательной программе «Кабачок 13 стульев», где ей досталась роль жизнерадостной пани Катарины, которая стала роковой для творческого образа Натальи Селезневу. Режиссеры смотрели на нее сквозь эту призму, стараясь подбирать похожие роли. Не лучшим образом игра в «Кабачке» отражалась на графике, из-за чего срывалось участие в потенциально неплохих картинах. 

Начиная с 80-х годов прошлого столетия и вплоть до 2014-го, Селезнева по-прежнему снималась в комедиях, но ни одной по-настоящему звездной роли в послужном списке не появилась. К 77 годам она остается той самой Лидой, которая сначала спасла Шурика от провала на экзамене, а затем разделила с ним судьбу конструктора-неудачника, не сумевшего изобрести машину времени. 

Также в этот день: 

В третье воскресенье июня профессиональный праздник отмечают российские медики. 

19 июня 1862 года в США запретили рабовладение. На год позже, чем в России отменили крепостное право. И эти люди будут учить нас свободе и демократии? 

102 года назад большевистская Россия создала чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности. 

23 года назад вышла первая версия онлайн-шутера Counter Strike  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана