image

День в истории: 2 декабря 1805 года состоялась битва при Аустерлице

День в истории
01:50
5 442 просмотра
Фото top10a.ru
Фото top10a.ru

Второй день зимы стал по-настоящему черным для Михаила Кутузова, который оказался заложником амбиций своего непосредственного начальства и потерпел главное поражение в своей военной карьере. 2 декабря 1805 года состоялась битва при Аустерлице, в которой наполеоновские генералы на голову разбили превосходящие русско-австрийские силы.

Как же получилось, что 86-тысячный корпус, имея вдвое больше артиллерии и выгодные позиции, оказался беспомощен против 73-тысячного противника? У ответа есть титул, имя и порядковый номер — император Александр I. Русского монарха, мечтавшего о славе полководца, откровенно раздражал осторожный Кутузов, который не изменял себе и пытался всеми силами избежать генерального сражения на условиях Наполеона. Зато австрийские генералы, вешавшие лапшу на уши, пользовались у нашего самодержца уважением.

Они ему и нашептали «гениальный» план наступления, опираясь на недостоверные разведданные, по которым в распоряжении Наполеона было не более 40 тысяч воинов. Русская армия прошла от хорошо защищенного Ольмюца к Аустерлицу и решила ударить французам по левому флангу, сконцентрировав там до половины своих сил. Наполеон удачно замаскировал свой замысел под полководческий просчет, сконцентрировав основные силы в центре поля битвы.

Стремительным ударом французы овладели господствующими Праценскими высотами, рассекли надвое русско-австрийскую армию и начали ее «поливать» картечью. Общее количество потерь союзников убитыми, тяжелоранеными и пленными превысило 35 тысяч человек. Наполеону досталось около половины всех орудий и 46 штандартов.

Наполеон потерял безвозвратно около 2000 солдат. Около 8 тысяч были ранены или попали в плен.

Это было первое поражение русской армии со времен битвы под Нарвой в Северную войну.

Битва под Аустерлицем легла в основу завязки сюжета в романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана