image

День в истории: 20 июля родился «терминатор» Сталина Павел Судоплатов

День в истории
01:30
7 537 просмотров

Генералиссимус Сталин считал, что у каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество. Из этого вытекает, что у каждого достижения есть те же атрибуты. Сегодняшний именинник, родившийся 20 июля 1907 года в Мелитополе, поднял репутацию советских спецслужб до запредельных высот. С именем генерал-лейтенанта Павла Судоплатова связаны громкие успехи НКВД, которые современные разведчики не смогут повторить по морально-этическим и техническим причинам. 

20

Советская власть не стеснялась физически устранять своих врагов, вне зависимости от места их обитания и сложности задач по ликвидации. 28 мая 1938 года под руководством Судоплатова был убит идеолог украинских националистов Евгений Коновалец. Для советской разведки это было делом чести – в 1934-м году ОУНовцы во Львове застрелили представителя Москвы Андрея Майлова. Идеологический враг СССР окончил свой путь в Роттердаме после того, как некто передал ему бомбу под видом коробки конфет.

Однако главный успех советских диверсантов был впереди. В сентябре 1938 года Судоплатов получил задание устранить самого Льва Троцкого – ближайшего соратника Ленина и личного врага Сталина. Советский вождь считал, что его давний неприятель мешает сплотиться коммунистам перед общим империалистическим злом.

На Троцкого Сталин возложил ответственность за поражения интернационалистов в испанской гражданской войне. Шансов выжить у бывшего революционера №2 не было никаких: над его гибелью работали две группы ликвидаторов – одна во главе с художником Сикейросом, другая – во главе с молодым сталинистом Меркадером. 20 августа Лев Троцкий был уничтожен. 

Во время Великой Отечественной войны Судоплатов успешно занимался диверсиями в тылу противника. Организация партизанского движения по линии НКВД – его рук дело. Подготовленные им отряды уничтожили до 1 миллиона немецко-фашистских захватчиков. Проворачивал талантливый разведчик и ювелирные многоходовки. Спецоперация советской разведки «Монастырь» вбросила убедительную дезинформацию гитлеровцам, которые недооценили мощь Красной Армии под Сталинградом и переоценили ее подо Ржевом.

Еще круче выглядит успех операции «Березино», где наши разведчики внушили немцам, будто бы в лесах Белоруссии действует крупная немецкая часть, потерявшая связь с командованием. В результате Абвер вплоть до 5 мая высылал оружие и продовольствие несуществующей части. 

Ближе к окончанию войны Судоплатов участвовал в сборе информации о ядерном проекте США. К январю 1945 года советские физики-ядерщики имели исчерпывающую информацию об атомной бомбе, однако в СССР не было серьезных урановых рудников. Эту проблему сталинский «терминатор» тоже решил, договорившись с Болгарией о разработке их месторождений. После войны Павел Судоплатов в тайне начинает разрабатывать рудники на границе Чехии и Германии, выйдя на уровень рудодобычи 1200 тонн. 

Казалось бы, с такой биографией, как минимум, можно рассчитывать на должность шефа КГБ или хотя бы руководителя ГРУ в будущем, но нет. Родина отблагодарила Судоплатова своеобразно, отправив на 15 лет в «лагеря» после падения Лавретия Берии и его соратников. Реабилитировали прославленного разведчика после распада СССР в 1992 году. Умер один из самых удачливых диверсантов в 1996-м, издав очень содержательные мемуары. 

Весной 2022 года одну из улиц освобожденного Мелитополя назвали именем Павла Судоплатова. 

Также в этот день: 

98 лет назад была зарегистрирована шахматная федерация FIDE. С тех пор 20 июля отмечают международный день шахмат. 

В этот же день родилась Татьяна Лиознова – режиссер, снявшая «Семнадцать мгновений весны». 

10 июля 1930 года родился Олег Ануфриев, озвучивший практически всех «Бременских музыкантов» из мультфильма (кроме принцессы, конечно же). Умер в 2018-м. 

44 года исполнилось хоккейному маэстро Павлу Дацюку, олимпийскому чемпиону и двухкратному обладателю Кубка Стэнли. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана