image

День в истории: 20 мая 1916 года родился легендарный летчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев

День в истории
01:50
7 952 просмотра
Фото rg.ru
Фото rg.ru

106 лет назад (7) 20 мая 1916 года в Камышине Саратовской губернии родился Алексей Петрович Маресьев, легендарный летчик-ас, полковник, Герой Советского Союза, обладатель множества отечественных и иностранных наград. 

Маресьев отслужил в армии и окончил летное училище в 1940 году в звании младшего лейтенанта. В начале войны был направлен на Юго-Западный фронт. Там началась его карьера военного летчика.

В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт, а в апреле в бою с немцами его самолет был подбит, сам Алексей Маресьев был тяжело ранен. Он совершил вынужденную посадку на территории, занятой фашистами. 18 суток раненный в ноги летчик ползком пробирался к линии фронта.

Маресьеву удалось выйти, но врачам не удалось спасти его ноги: их ампутировали в области голени. В госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года добился своего, прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В феврале 1943 года он совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт и снова стал летать. 20 июля 1943 года Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских летчиков и сбил сразу три вражеских истребителя.

Именно Маресьев стал прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». В августе 1943 года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага.

После окончания войны он был уволен в запас, вел активную общественную, научную и общественную деятельность. 

Скончался знаменитый летчик от инфаркта 18 мая 2001, за час до торжественного вечера по случаю своего 85-летия. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Также в этот день: 

20 мая 1742 года русский штурман Семен Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии.

20 мая 1873 года фирма Levi Strauss & Co получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Эта дата считается официальным днем рождения джинсов.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана