День в истории: 2072 года назад Гай Юлий Цезарь перешел Рубикон и начал гражданскую войну в Римской республике

День в истории
01:06
5 527 просмотров
Фото: кадр из к/ф «Рим»
Фото: кадр из к/ф «Рим»

10 января 49 года до нашей эры Гай Юлий Цезарь, переходя реку Рубикон со своими легионами, произнес фразу «Жребий брошен!». Так началась кровопролитная гражданская война между друзьями-полководцами и старыми соратниками за господство над Римской империей.

Цезарь, завоевав Галлию в кровопролитных сражениях, желал повышения собственного статуса в республике (де факто стать военным диктатором) и закрепления права управлять новыми землями (римские консулы и проконсулы брали себе на «кормление» крупные провинции). Римский сенат и Помпей, занимавшийся гражданскими делами в столице, опасались растущего влияния Цезаря и настаивали на роспуске легионов и судебном процессе над злоупотреблявшим полномочиями полководцем.

Естественно, на такое унижение Цезарь пойти не мог и двинулся на Рим с легионами. Изначально его армию никто не воспринимал всерьез: в распоряжении Помпея и «республиканцев» было гораздо больше солдат, однако репутация Цезаря в военных кругах была гораздо лучше. Постепенно под знамена мятежника переходило все больше подразделений, в то время как отряды Помпея были не в лучшем моральном состоянии и не горели желанием умирать за эфемерные ценности аристократии, в то время как противник обещал землю и привилегии.

Гражданская война закончилась триумфом Цезаря и крахом республики. В Риме установилась диктатура, при которой у правителя были полномочия и привилегии, сопоставимые с египетскими фараонами и древними царями. Цезарю оказывались почести на уровне античных богов. Роль сената была сведена к минимуму: яркие представители римской аристократии, оппонирующие новому диктатору, погибли в боях. На их место пришли представители провинции и вновь порабощенных варварских племен. Такого оскорбления аристократия долговременно вытерпеть не могла и организовала заговор, закончившийся убийством Цезаря.

Казалось бы, республика взяла убедительный реванш, разрушив диктатуру,  но не тут-то было. Все черты автократического единоличного правления сохранил и преумножил Октавиан Август, окончательно донастроив имперскую государственность.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана