image

День в истории: 21 августа День Воздушного флота России

День в истории
01:50
7 119 просмотров
Фото biletik.aero
Фото biletik.aero

21 августа День Воздушного флота России — профессиональный праздник всех пилотов, инженеров-техников, диспетчеров, бортпроводников и прочих причастных. Долгое время праздник назывался Днем Авиации. Традиционно отмечается в третье воскресенье августа. 

У Дня Воздушного флота России два родоначальника: Николай II и Иосиф Сталин. Оба в разные годы отдали значимые для российского воздухоплавания распоряжения.

12 августа 1912 года русский царь повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск.

Через 20 лет Иосиф Сталин установил в Советском Союзе традицию праздновать День воздушного флота в честь выдающихся достижений ученых, авиаконструкторов, работников авиационной промышленности, летного и технического состава ВВС. Десятилетия День воздушного флота отмечался в СССР 18 августа. 

Также в этот день: 

В 1911 году из Лувра украли знаменитую «Джоконду». Спустя два года шедевр нашли, а похитителя (сотрудника музея) посадили в тюрьму на год. 

31 год назад В Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП. 

Уже несколько лет 21 августа ежегодно отмечается День офицера России. 

В 1956 году родилась Ким Кэттролл, сыгравшая одну из главных ролей в популярном сериале «Секс в большом городе». 

 

Ищите наc на следующих площадках:

 

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана