image

День в истории: 21 ноября 1325 года в Золотой Орде случилась драма, достойная «Игры престолов»

День в истории
01:05
6 389 просмотров

История России богата на яркие и трагические сюжеты, достойные киновоплощения. Одна из таких страниц была написана семь веков назад в Золотой Орде в период самой жесткой зависимости Северо-Восточной Руси от ханской воли.

211325

В конце XIII — начале XIV века князья демонстрировали типично феодальный подход к государственным делам: воевали друг с другом за уделы, относясь к конкурентам не как к соплеменникам, а как к злейшим врагам. Тверские и Московские князья, руководствуясь местечковыми интересами, неоднократно приводили на русские земли монгольские отряды.

В декабре 1317 года Михаил Тверской разбил совместный московско-золотоордынский отряд своего конкурента князя Юрия в Бортеневской битве. В плен к тверичам попала жена московского князя — сестра хана Узбека, которая там же в плену и умерла.

Ответственность возложили на князя Михаила, которого вызвали в Орду, где люди князя Юрия его убили. Ярлык на великое княжение отдали Москве, но удержать его в будущей столице не получилось. Юрий собрал дань с Твери и вместо того, чтобы отвезти 2000 рублей хану, «зажал» деньги себе и «прокрутил» их в Новгороде. Разозленный хан Узбек лишил своего зятя княжения и вернул ярлык в Тверь сыну Михаила Дмитрию.

В 1325 году Дмитрий и Юрий оказались в Орде. Встретив соучастника убийства отца, 21 ноября тверской князь изрубил его на куски. Надежда на снисхождение хана, у которого был повод казнить Юрия, была, но законы средневековой политики велели наказать молодого князя за самоуправство.

Дмитрия, получившего в народе прозвище Грозные Очи, казнили спустя несколько месяцев в назидание другим. Потому что казнить и миловать в Золотой Орде имел право только один человек — хан.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана