image

День в истории: 210 лет назад состоялось Бородинское сражение

День в истории
01:05
7 602 просмотра

7 сентября 1812 года состоялась главная битва Отечественной войны с Наполеоном. 12 часов русская и французская армия бились за небольшой пятачок в 125 километрах от Москвы и не добились решающего перевеса, отложив главные выяснения отношений на потом. Вспомним, как это было.

210

Все лето с самого момента вторжения русские войска отступали под натиском превосходящей по численности армии Бонапарта, не давая ей генерального сражения. Такая тактика вызывала непонимание общества и императора и стоила должности командующему русскими войсками Михаилу Барклаю-де-Толли. В начале сентября принявший командование Михаил Кутузов решился на битву, собрав под своим началом около 130 тысяч человек, добившись примерного паритета с Наполеоном на этом участке фронта.

Замысел Кутузова был измотать французов в оборонительном сражении. Ключевая роль в этом отводилась батарее Раевского и Шевардинскому редуту (о котором красноречиво писал Лермонтов).

Замысел Наполеона — сокрушить левый флаг, захватив село Бородино, после чего русские уберут войска с направления главного удара, после чего загнать армию Кутузова в западню и уничтожить на пересечении рек Москва и Колоча. Военные историки утверждают, что русский полководец лишь создавал иллюзию слабости левого фланга, заманивая своего коллегу в ловушку.

Сначала битва, вроде бы, шла по сценарию Бонапарта. Французы провели арт-подготовку, захватили Бородино, но были отброшены, наткнувшись на так называемые багратионовы флеши — долгосрочные укрепления, выдержавшие 4 атаки. Русские отвечали рейдом генерала Платова по тылам противника, ожесточенной пальбой батареи Раевского.

В результате ожесточенной битвы, которая длилась более 10 часов, Наполеон занял все русские укрепления, но обнаружил, что армия Кутузова цела и позиционный успех не принес для наступающей стороны никакого значимого результата. К утру битва завершилась официально. Вничью. Каждый генштаб отрапортовал о собственной победе.

Но стратегический успех был, безусловно, за Россией, сохранившей свои войска для дальнейших сражений.

Также в этот день:

185 лет назад по случаю годовщины Бородинского сражения был заложен Храм Христа Спасителя.

7 сентября 1856 года был венчан на царство Александр II, император, избавивший Россию от крепостного права.

86 лет назад умер последний сумчатый волк.

7 сентября 1953 года Никита Хрущев стал первым секретарем ЦК КПСС.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана