image

День в истории: 213 лет со дня рождения изобретателя особой азбуки - Луи Браиля

День в истории
01:43
6 689 просмотров

Сегодня, 4 января, отмечается Всемирный день азбуки Брайля в честь значимого изобретения Луи Брайля — системы чтения и письма, которую используют миллионы слабовидящих по всему миру. Праздник был  отмечен впервые 4 января, в этот день исполнилось 210 лет со дня рождения изобретателя.

Что такое азбука Брайля?

Это буквенные и цифровые символы, переданные с помощью шести точек. Они включают все буквы, цифры и даже музыкальные, математические и научные символы. Такая азбука используется слепыми и слабовидящими людьми для чтения книг, газет и журналов, которые печатаются визуальными шрифтами. Чтобы, например, изобразить букву, точки в шрифте Брайля располагаются в два столбца. При письме точки прокалываются, а «писать» текст приходится с обратной стороны листа. Текст прокалывается справа налево, затем страница переворачивается и читается слева направо.

Как появилась азбука Брайля?

Шрифт Брайля изначально появился как способ военного письма, который назывался «письмом ночью». В 1819 году его начали использовать французские военные, чтобы общаться без разговоров по ночам. 15-летний француз Луи Брайль исследовал этот код и разработал азбуку Брайля, которая используется по сей день. Слепой с детства, Брайль сумел справиться со своей инвалидностью, будучи еще ребенком.

Несмотря на то, что он не мог видеть, он получил стипендию во Французском королевском институте слепой молодежи, а в 1829 году он опубликовал свою первую книгу о системе, которую создал. Значение азбуки Брайля Согласно Конвенции о правах инвалидов, азбука Брайля является одним из основных средств общения слепых и доступа к письменной информации. 

Также в этот день: 

1985 - В одной из клиник северного Лондона родилась девочка у миссис Коттон - первой в мире суррогатной матери.

2010 - в Дубае состоялось торжественное открытие небоскреба Бурдж-Халифа. В здании разместились отель, квартиры, офисы и торговые центры, а также тренажёрные залы, бассейны, смотровые площадки и ресторан «Атмосфера». Небоскреб, высота которого составляет 828 метров, является самым высоким зданием в мире. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

 

 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана