image

День в истории: 214 лет назад родился отец детективного жанра Эдгар Алан По

День в истории
01:05
5 201 просмотр

19 января 1809 года родился американский писатель, поэт, литературный критик и основатель формы классического детектива Эдгар Алан По. Его мистические рассказы, переведенные на все основные языки мира, нашли отклик и у подростков, и у взрослого читателя. 

Эдгар По не был автором первого в мире детектива, однако именно благодаря этому писателю появилась каноническая форма и структура жанра, его основные элементы. Любой классический детектив строится на информации о преступлении, сообщаемой читателю; описании тщетных усилий полиции; обращении к герою за помощью; поразительное раскрытие тайны. Процесс поиска разгадки сопровождается подробным разъяснением, позволяющим проследить ход мыслей героя.

213

Главным предметом, находящимся в центре внимания автора, оказывается не расследование, а человек, проводящий его. В центре повествования поставлен характер, в то время как все остальное в той или иной степени подчинено задаче его раскрытия. Сюжет при этом может быть совершенно нединамичным, что компенсируется напряженностью мысли детектива. Его «Убийство на улице Морг», «Золотой жук», а также «Черный кот» навсегда войдут в список лучших произведений жанра. 

В России Эдгар По появился благодаря Федору Достоевскому в 1861 году, который впервые критически обмолвился об этом американском писателе как о «продукте своей страны», отметив при этом его способности подмечать подробности. До широкого отечественного читателя По дошел в эпоху Серебряного века усилиями Бальмонта и Брюсова, выпустивших переводы детективов. 
По, как и многие писатели своего времени, вел бурную и насыщенную жизнь, постоянно искал себя, иногда за счет родных и близких. Он бросал университет, наделав долгов, уходил в армию, где был далек от гармонии, много пил, не был по-настоящему счастлив в личной жизни с больной женой. Однако именно это давало ему силы для интеллектуальной работы. 

Умер Эдгар По 7 октября 1849 года в возрасте 40 лет. 

Также в этот день: 

19 января 1728 года Петр Второй сделал шаг по сворачиванию реформ своего великого деда. Столица Российской империи была временно перенесена из Санкт-Петербурга в Москву. 

120 лет назад состоялась первая в истории велогонка «Тур де Франс», самая известная и престижная в мире, которая длится 21 день и состоит из 21 этапа. 

19 января 1944 года советские войска освободили Великий Новгород. 

14 лет назад ультраправыми активистами были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка-правозащитница Анастасия Бабурова. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана