image

День в истории: 22 августа Россия отмечает День государственного флага

День в истории
01:34
7 186 просмотров
Фото yandex.ru
Фото yandex.ru

22 августа 1991 года после поражения ГКЧП и победы реформистских сил во главе с Борисом Ельциным в ходе уличного противостояния в РСФСР появился новый государственный флаг — трехцветное полотнище из белой, лазоревой и алой полос. Соответствующее постановление вынес Верховный совет Республики. В этот же день новый флаг был поднят над Белым домом в Москве. 

История триколора в России берет начало с середины XVII века, когда русский царь Алексей Михайлович распорядился поднять это знамя над первым военным кораблем «Орел», уничтоженном Степаном Разиным. 

Развитие применение этого символа получило в январе 1705 года при Петре Великом, приказавшем поднимать флаг с белой, синей и красной полосой над торговыми судами. Окончательно государственным символом полотнище стало в 1896 году. По поводу того, что именно символизирует каждый цвет, исторические версии рознятся. Одна гласит, что белый — это свобода, синий — Богородица и красный — державность. Другая, что белый — благородство и чистота, синий — честность и верность, красный — смелость и мужество. 

В апреле 1918 года от этой смысловой нагрузки было решено отказаться, заменив флаг красным полотнищем с серпом и молотом, которое и пробыло в этом статусе до 1991 года. 

Также в этот день: 

158 лет назад была подписана первая Женевская конвенция, определившая правила джентльменской войны. 

118 лет назад родился китайский реформатор Дэн Сяопин (умер в 1997 году). 

22 августа 1921 года была образована Республика Коми. 

34 года исполняется герою сборной России по футболу Артему Дзюбе. 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана